Рыботоварная фирма «Диана»

Новые страны - в копилку «Дианы»

Черная икра по праву считается одним из символов России. Поэтому с началом СВО этот изысканный деликатес по понятным причинам попал под западные санкции. Несмотря на это, рыботоварная фирма «Диана» (группа компаний «Русский икорный дом») – ведущий российский производитель черной икры - не прекращает экспортные поставки в дружественные страны. Одним из ключевых инструментов поиска новых зарубежных партнеров для предприятия стало участие в крупных международных специализированных выставках при поддержке Центра «Мой бизнес».

История этого рыбоводческого хозяйства берет начало в 1978 году, когда в поселке Кадуй на термальных водах Череповецкой ГРЭС был создан экспериментальный участок, занимавшийся разведение карпов. С развалом Советского Союза и переходом экономики на рыночные рельсы предприятие оказалось на грани банкротства. Новая страница в истории хозяйства началась в 1995 года с приходом новых столичных собственников, переориентировавших предприятие на выращивание осетровых рыб с прицелом на добычу черной икры.

N4a49x0TTGo.jpg

В «лихие» 90-е рынок икры был заполнен браконьерскими поставками из района Каспийского моря. Однако предприятие взяло курс на современный аквакультурный метод получения этого уникального продукта не путем забоя, а «доения» рыбы.

Этот способ считается максимально гуманным. Самке осетра, готовой к нересту, делают деликатный массаж, который провоцирует выброс икринок, и уже через несколько часов после «дойки» рыба восстанавливается. При этом икра извлекается на самой оптимальной стадии зрелости и считается наиболее полезной и вкусной. Но такой способ ее добычи не позволяет применять традиционную классическую технологию переработки. Поэтому кадуйским рыбоводам пришлось приложить немалые усилия для того, чтобы получить собственную технологию переработки сырья.

Инвесторы приобрели новое оборудование, основу маточного стада и началась кропотливая работа. В общей сложности, на обкатку инновационной технологии ушли следующие 10 лет. Все это время хозяйство занималось реализацией товарной рыбы. Первая промышленная партия черной икры, выпущенная рыботоварной фирмой «Диана», поступила в продажу в 2006 году.

В последние годы РТФ «Диана» была вынуждена сократить объемы производства деликатесного продукта. Это связано с изменения технологических процессов на ГРЭС и снижением объемов теплой воды. Предприятию пришлось строить собственную котельную и переходить на замкнутую систему водоснабжения, когда вода проходит через систему очистки и используется вновь. При этом «Диана» не утратила статуса ведущего отечественного предприятия аквакультуры. Выпускаемые фирмой 20-20,5 тонн осетровой икры в год, составляют немногим менее половины от общего объема этой продукции, производимой в нашей стране.

RGJdORtfmK8.jpg

 
Основные рынки сбыта продукции «Дианы» — Москва, Санкт- Петербург, Казань и другие крупные города. Кроме того, кадуйская осетровая икра прошла добровольную сертификацию и маркируется товарным знаком «Настоящий вологодский продукт». Более того, в 2014 году она была признана одним из брендов Вологодской области и встала в один ряд со знаменитыми маслом, кружевом и Дедом Морозом. Знаковым достижением кадуйских рыбоводов стало и то, что их продукт вошел в рацион экипажа международной космической станции (МКС).

До введения антироссийских санкций порядка четырех тонн выпускаемой «Дианой» осетровой икры уходило на экспорт. Сегодня компания активно занимается поиском новых рынков сбыта в дружественных странах. В 2023 году предприятие отгрузило более ста килограмм черной икры во Вьетнам, Индонезию, Турцию и Южную Корею. На экспортных рынках «Диана» вынуждена конкурировать с аналогичной продукцией из Китая. Основное конкурентное преимущество кадуйской икры — ее высокое качество. Оно достигается за счет двух основных факторов — это чистейшая вода, в которой обитают рыбы, и сбалансированное питание осетровых.

t03W-0zkQpw.jpg

«Одно дело, когда потенциальный партнер слышал о нашем продукте, другое- получил возможность его попробовать. Именно поэтому один- два раза в год при поддержке Центра «Мой бизнес» мы принимаем участие в крупных международных специализированных форумах. Чем удобно и хорошо такое сотрудничество? Мы всегда получаем всю необходимую документацию для развития экспорта. Также центр «Мой бизнес» так или иначе участвует в поиске партнеров по всему миру. Благодаря этому наша компания заключила новые контракты, по которым работает и сегодня. Это поддержка сыграла свою положительную роль. Я считаю, что эта структура создана не зря, и она оказывает действенную помощь тем, кто выходит на экспортные рынки», — уверен генеральный директор ГК «Русский икорный дом», председатель Союза осетроводов России Александр Новиков.

В 2024 году при поддержке центра экспорта РТФ «Диана» приняла участие в международной выставке продуктов питания и напитков Saudi Food Show в Эр-Рияде благодаря чему компания заключила экспортный контакт с Иорданией и Саудовской Аравией. В планах РТФ «Диана» - развитие производства черной икры, а также выход на рынок с новыми продуктами - икорным маслом и биологически активными добавками на основе осетровой икры. Плюс к этому, расширение экспортных поставок.