1 октября 2023 г. вводится обязательная маркировка очистителей воздуха, ортопедической обуви и кресел-колясок

17.08.2023

С 1 октября 2023 г. на территории России вступают в силу требования об обязательной маркировке средствами идентификации обеззараживателей – очистителей воздуха, обуви ортопедической и вкладных корригирующих элементов для ортопедической обуви, а также кресел-колясок.

Соответствующие постановления Правительства РФ:

  • от 31 мая 2023 г. № 894 «Об утверждении Правил маркировки отдельных видов медицинских изделий средствами идентификации и особенностях внедрения государственной информационной системы мониторинга за оборотом товаров, подлежащих обязательной маркировке средствами идентификации, в отношении отдельных видов медицинских изделий»;
  • от 31 мая 2023 г. № 885 «Об утверждении Правил маркировки кресел-колясок средствами идентификации и особенностях внедрения государственной информационной системы мониторинга за оборотом товаров, подлежащих обязательной маркировке средствами идентификации, в отношении кресел-колясок».

В связи с этим производителям и импортерам необходимо зарегистрироваться в информационной системе маркировки ООО «Оператор-ЦРПТ» до 1 сентября 2023 г., нанести средства идентификации на вводимую в оборот продукцию и передать соответствующие требования в информационную систему маркировки до 1 октября 2023 г.


Вам может быть интересно