26 предпринимателей Вологодской области приняли участие в Первом обучающем акселераторе «Бизнес-мастерская»

16.11.2022
Серия вебинаров стартовала в октябре, а вчера в Центре «Мой бизнес» прошла финальная встреча со спикерами, где ремесленники нашего региона представили свою продукцию и презентовали разработанные бизнес-планы.
На итоговом мероприятии обучающей программы в Вологде встретились ремесленники из Череповца, Тотьмы, Вытегры, Шексны, Вологды и Вологодского района.

Цель акселерационной программы «Бизнес-мастерская» - повышение уровня правовой, финансовой, маркетинговой грамотности мастеров-ремесленников, занимающихся созданием авторских изделий ручной работы.

Предприниматели получили уникальные знания от профильных экспертов, необходимые для создания и функционирования ремесленного бизнеса, развития и продвижения собственного бренда, а также методов создания конкурентоспособного творческого продукта.

Благодаря участию в проекте ремесленники расширили свой творческий кругозор и возможности продвижения и реализации своей продукции, а кто-то - скорректировал направление собственной творческой деятельности.

Участники «Бизнес-мастерской» прошли несколько модулей обучения:
  • Место ремесленной продукции в современной экономике;
  • Источники развития ремесленного продукта;
  • Ремесленный продукт (НХП, авторские изделия, сувениры, современная интерпретация наследия);
  • Маркетинг и продажи;
  • Коммуникация и продвижение;
  • Базовая экономика;
  • Современная ремесленная мастерская: актуальные формы жизни.

Как отмечают череповецкие производители украшений из бисера Юлия Шевчик и Ольга Кундерова, с каждой лекции участники вынесли что-то новое – кто-то запланировал выход на маркетплейсы, кто-то учился ведению финансовой отчетности. В планах – развитие по всем актуальным направлениям, онлайн и оффлайн. Для новичков «Бизнес-мастерская» – отличный старт, спикеры дали основу и рассказали, в каких направлениях двигаться.

А ремесленник из Вытегры Надежда Плаксина, производящая инструменты для ткачества, отметила пользу практических мероприятий и добавила, что участие в обучающем акселераторе вдохновило ее на новые идеи и проекты (раскрывать которые она пока не стала).

Стоимость участия для предпринимателей составила всего 625 рублей, остальное оплатил Центр «Мой бизнес».

Новое направление поддержки реализовано в рамках НацПроекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы».
Вам может быть интересно