5 ошибок начинающих предпринимателей

24.03.2020
В бизнесе, как и в отношениях, первые 3 года после открытия — самый сложный этап. А чтобы он прошел легче, старайтесь не допускать ошибок начинающих предпринимателей:

1. Ваш продукт никому не нужен
И идея интересная, и продукт крутой, но продаж нет? Посмотрите объективно на ситуацию, возможно, ниша уже переполнена или ваш товар просто сейчас не востребован ➜ Проведите качественное исследование рынка, аудитории и конкурентов.

2. Нехватка компетенций
Вы должны знать своё дело, любить его и постоянно развиваться ➜ Инвестируйте в себя, изучайте отрасль, в которой вы работаете. И приходите на обучение в Центр "Мой бизнес".

3. Отказ от сотрудников
Всё сам! А в итоге нет ни сил, ни времени ➜ Не бойтесь делегировать важные задачи профессионалам. Это спасёт вас и ваше время!

4. Отсутствие бизнес-плана
Мы не устанем повторять, что перед запуском любого дела нужно сделать качественный бизнес-план. Иногда и не один ➜ Кстати, если вы не уверены в стратегии, специалисты Центра "Мой бизнес" помогут вам!

5. Нет денег
А это классика. Да, открыть собственное дело с минимальными вложениями можно, но успешно его развивать без инвестиций — невозможно. Не думайте, что ваш потенциальный доход позволит вам развиваться ➜ Откладывайте деньги на эти цели заранее.


Вам может быть интересно