БАДы готовят к маркировке

18.02.2021

Минпромторг предлагает уже с 1 апреля 2021 года начать тестировать систему маркировки для биологически активных добавок (БАД) к пище. Подготовленный ведомством проект постановления правительства сейчас проходит общественное обсуждение. Эксперты уверены, что ускоренное начало маркировки добавок продиктовано высокой, по сравнению с лекарствами, долей контрафакта на фармрынке.

Планируется, что эксперимент продлится до 1 марта 2022 года. Действие документа распространяется на БАД разных типов - от ферментных препаратов и витаминов до товаров, содержащих культуры микроорганизмов, сообщает RG.

«Доля фальсифицированной и контрафактной продукции на российском лекарственном рынке совсем незначительная, около 0,01%, это связано с системной работой Росздравнадзора и тем, что все участники процесса подлежат обязательному лицензированию. А вот рынок биологически активных добавок таким низким уровнем фальсификатов похвастаться не может и требует дополнительного регулирования, и маркировка станет гарантией безопасности данных продуктов для здоровья потребителей, - говорит член Общественной палаты РФ, председатель координационного совета Российской ассоциации аптечных сетей (РААС) Евгений Нифантьев. - Считаю, чем раньше производители БАД присоединятся к эксперименту, тем в дальнейшем проще будет процесс перехода на обязательную маркировку БАД».

Фото: https://www.rbc.ru

Вам может быть интересно