Банки идут навстречу малому и среднему бизнесу

17.05.2017
Банки идут навстречу малому и среднему бизнесу

16 мая в Вологде прошел Круглый стол «Кредитно-гарантийная поддержке малого и среднего предпринимательства». Ответить на вопросы бизнеса, рассказать о новых, актуальных банковских продуктах, разработанных специально под сегмент МСП, из Москвы приехал директор Департамента кредитно-гарантийной поддержки МСП АО «МСП Банк» Михаил Афанасьев.

Инициатором встречи представителей бизнеса и банковского сектора выступил заместитель Губернатора области Алексей Кожевников. По его поручению Региональный центр поддержки предпринимательства Вологодской области совместно с Департаментом экономического развития организовали диалоговую площадку для одного из самых лояльных к бизнесу банков – «МСП Банк». В рамках первой части мероприятия Михаил Афанасьев провел для присутствующих ознакомительную «экскурсию» по самым востребованным банковским продуктам в сфере кредитной и гарантийной поддержки.

«Финансовая поддержка была и остается главным запросом малого и среднего бизнеса не только в нашем регионе, но и по стране в целом, - прокомментировал заместитель Губернатора Алексей Кожевников. – Практика зарубежных стран показывает, что МСП составляют значительную часть предпринимательства и способными малыми силами успешно осваивать самые неожиданные экономические ниши. И если этот сегмент сегодня востребован в стране, если экономическая политика государства требует его стимулирования, значит, нужно приложить все усилия, как со стороны административного ресурса, так и со стороны банковского сектора, чтобы обеспечить им комфортное поле для деятельности и развития.

Кредитный портфель банка-2017 составляет 27 млрд. рублей. Ожидается что ставки по кредитам с отметки 9,6/10,6 % могут понизиться на 0,5%, а максимальная сумма, которая может быть предоставлена бизнесу, вырастет с действующей на сегодня 500 млн. рублей до 1 млрд. рублей.

«Мы кредитуем бизнес и в то же время являемся гарантийной рукой Корпорации МСП, представляя предпринимателям максимально комфортные условия для развития бизнеса, - прокомментировал директор Департамента кредитно-гарантийной поддержки МСП АО «МСП Банк» Михаил Афанасьев. – Политика банка - Lite-подход к кредитованию: обеспечению гарантийной и поручительской поддержки, скорости принятия решений и, безусловно, процентным ставкам. И в то время, как многие другие банки уже исчерпали свои кредитные возможности и закрыли портфели кредитования, мы лишь начинаем двигаться в этом направлении».

Достаточно актуальным, по мнению присутствующих на Круглом столе, остается вопрос кредитования нового бизнеса или развитие start up проектов. Именно новый бизнес чаще всего нуждается в финансовой подпитке и поддержке со стороны государства. Именно поэтому, по словам Михаила Афанасьева, в числе топовых банковских продуктов являются гарантии, стоимость которых варьируется от вида самой гарантии и обеспечения, но, в любом случае, на порядок ниже ставки по кредиту.

По словам учредителя ООО «Вологдамашцентр» Ольги Даниловой, которая в 2015 году брала кредит «МСП банка» через его партнерский банк, барьеров для бизнесменов было более чем достаточно, от сроков рассмотрения (порядка четыре месяцев) до залоговых обязательств, которые превышали сумму кредита почти в два раза. Свой кредит бизнес-леди брала на приобретение основных средств и уже почти погасила.
«Уверена, что, если сейчас «МСП Банк» будет работать с бизнесом напрямую, кредитоваться будет гораздо легче», - прокомментировала Ольга Михайловна.


Вторая часть Круглого стола представляла собой коммуникационную площадку, где прошел прямой диалог бизнесменов с Михаилом Афанасьевым. Многие из предпринимателей представили представителю банковского сектора свои бизнес-проекты на предмет их первичной оценки для дальнейшего кредитования.

«Для меня, как для заемщика в другом банке, эта встреча была актуальна, потому что сегодня я рассматриваю предложения рефинансирования на более выгодных условиях, - прокомментировала генеральный директор ООО «Волтри» Ольга Чашникова. – Линейка банковских продуктов «МСП Банк» действительно учитывает запросы малого и среднего бизнеса, а так как на сегодняшний день агентская сетка МСП Банк на наш регион не распространяется, я поеду в федеральный офис в Москву для решения своего вопроса».

Отметим, что Корпорация МСП, дочерним предприятием которой является «МСП Банк», в этом году разработала проект по развитию предпринимательства. Цепочка поддержки бизнеса включает в себя реализацию Образовательного проекта, освоив который, начинающие предприниматели получают возможность кредитования в банке на особых, льготных условиях.

«Тема роста кредитования малого и среднего бизнесу звучит уже несколько лет, в то время как позиция банков в этом вопросе по-настоящему становится лояльной к малому и среднему бизнесу только сейчас, - прокомментировала директор Регионального центра поддержки предпринимательства Вологодской области Татьяна Крицкая. – И в этом большая заслуга Корпорации МСП, которая является нашим хорошим партнером. Уже в мае мы запускаем очень актуальный для бизнеса Образовательный проект, официальным региональным тренером которого станет специалист РЦПП. Надеюсь, что и в дальнейшем банковский сектор будет чувствовать настроение бизнеса и идти ему навстречу».

Кроме того, сейчас прорабатывается вопрос официального закрепления сотрудничества «МСП Банка» и институтов развития региона с целью оказания качественной помощи бизнесу в получении кредитно-гарантийных продуктов.

Языком цифр
В 2016 году в Вологодской области насчитывалось 52,5 тыс. субъектов малого и среднего предпринимательства. Рост по отношению к 2015 году составляет 15%. В малом и среднем предпринимательстве региона занято 194,6 тыс. человек, что составляет 34,1% в общей численности занятых в экономике области или каждый третий работник.

За 2016 год «МСП Банк» предоставил компаниям малого и среднего бизнеса России гарантий на 13,2 млрд рублей. Благодаря поддержке банка более 2 тысяч малых и средних предприятий смогли получить кредиты на общую сумму около 30 млрд. рублей в ведущих российских финансовых учреждениях.
Вам может быть интересно