БИОПРЕПАРАТЫ – в АПК Вологодской области

28.07.2016
27 июля РЦПП провел обучающий семинар для руководителей и специалистов АПК на тему «Технологии применения и оценка экономической эффективности при применении пробиотических препаратов для крупного рогатого скота». Семинар открыли выступления начальника Управления развития малого и среднего предпринимательства Александра Ермолова и директора РЦПП Татьяны Крицкой. Далее ведущие российские специалисты в области животноводства прочитали лекции на актуальные темы. Особый интерес у слушателей вызвало выступление заведующего кафедрой кормления и разведения животных Российского государственного аграрного университета «Московская сельскохозяйственная академия имени К.А. Тимирязева» доктора биологических наук, профессора Николая Петровича Бурякова, который посвятил свой доклад современным аспектам кормления крупного рогатого скота.
Также в ходе мероприятия прошло обсуждение результатов промышленных испытаний биопрепаратов на территории области в начале текущего года. Напомним, что в них приняли участие четыре хозяйства. В условиях сельскохозяйственных предприятий региона испытывались пробиотики для кормления крупного рогатого скота. Специалисты отметили, что применение данных препаратов способствовало более интенсивному росту телят на начальных этапах развития.
В нашем регионе достигнуты высокие показатели молочной продуктивности у коров, но генетический потенциал КРС позволяет получать более высокие результаты. Именно на повышение продуктивности направлено внедрение биопрепаратов в АПК. Татьяна Юрьевна отметила, что «отечественные сельхозпроизводители закупают за рубежом 95% компонентов кормов. В России имеется значительный потенциал для применения биологических кормовых добавок для животноводства. При внедрении биопрепаратов в практику сельского хозяйства имеется ряд трудностей: отсутствие культуры и навыка их использования, сложность регистрации, отсутствие достаточной доказательной базы экономической эффективности применения биопрепаратов АПК».
Именно на преодоление этих барьеров и направлены промышленные испытания отечественных биопрепаратов. Они позволяют создать статистически достоверную базу данных об эффективности препаратов и распространить лучшие технологии кормления с использованием биопрепаратов отечественного производства. Поэтому в области большое внимание уделяется промышленным испытаниям. Их организация занимается структурное подразделение АНО «Региональный центр поддержки предпринимательства Вологодской области» Региональный центр инжиниринга.
Важно отметить, что испытания являются ключевым этапом, подготавливающим регион к организации собственного биотехнологического производства. В настоящее время ведется работа над созданием кормовой добавки для сельскохозяйственных животных на основе монокальцийфосфата, производимого АО «ФосАгро-Череповец», с добавлением бактериальной составляющей, разработкой которой занимается центр «Биоинженерия» РАН. Известно, что комбинированные препараты оказывают комплексное действие на живые организмы и способны эффективно повышать их продуктивность. Новая кормовая добавка уже прошла регистрационные испытания, на очереди - ее исследование в 2016 году в хозяйствах области, занимающихся молочным животноводством. Также в планах организовать производство ряда других комбинированных биопрепаратов на территории региона. Координацией данного процесса также занимается РЦПП.
Вам может быть интересно