Биотехнологии - драйвер развития территорий

19.11.2020

Федеральные эксперты высоко оценили результаты развития биотехнологий в Вологодской области, прежде всего в таких отраслях, как сельское хозяйство, лесной комплекс и переработка отходов производства. Речь об этом шла в рамках III международной конференции «Биотехнологии - драйвер развития территорий», которая прошла в Вологде в конце минувшей недели. 

Вологда уже третий раз подряд стала местом диалога представителей власти, бизнеса и науки по вопросам развития биотехнологий. И первый раз форум прошел в международном статусе. Ведь, помимо 200 специалистов более чем из десяти российских регионов - Москвы, Карелии, Ленинградской, Тамбовской, Новосибирской и других областей, - в конференции приняли участие представители Финляндии и Германии. Правда, в условиях пандемии коронавируса большая часть спикеров по понятным причинам выходила на связь в онлайн-режиме. 

Биотехнологии, в основе которых лежит использование живых микроорганизмов, клеток и тканей, ферментов, белков и так далее, признаны одним из самых перспективных направлений экономики, опережающим по темпам роста даже информационные технологии. По подсчетам аналитиков, мировой рынок биотехнологий в 2020 году достигнет 600 миллиардов долларов. В России это направление было отнесено к числу приоритетных в 2012 году. Одной из первых в стране в его развитие включилась и Вологодчина, где даже был принят специальный стратегический проект «Вологодская область - биорегион». 

- У нашего региона есть большой потенциал для развития биотехнологий: это значительная доля агропромышленного и лесного комплексов в экономике области, уникальные по объему и качеству запасы торфа и сапропеля. Некоторые направления биотехнологий уже активно развиваются. К их числу относятся производство твердого биотоплива и развитие аквакультуры, - отметил заместитель губернатора области Виталий Тушинов. - Кроме того, важно внедрение биотехнологий в сельское хозяйство. Большим достижением в этом направлении стало открытие молекулярно-генетической лаборатории на базе племпредприятия «Вологодское». Это позволит заботиться не только о продуктивности, но и о здоровье поголовья крупного рогатого скота, а значит, о качестве нашего вологодского молока и молочной продукции.
К числу перспективных биотехнологических направлений, по которым Вологодчина уже достигла определенных результатов, также можно отнести переработку отходов агропромышленного и лесного комплексов, производство компонентов кормов для животноводства, разработку биологических средств защиты растений и биоудобрений, а также внедрение в практику ускоренной селекции растений и животных. 

- Мы высоко оцениваем активную поддержку биотехнологий со стороны правительства области. Убежден, что Вологодская область может стать одним из ведущих биорегионов страны, лидером Северо-Западного федерального округа в этой важной для социально-экономического развития региона деятельности, - подчеркнул президент «Общества биотехнологов России им. Ю. А. Овчинникова» Раиф Василов. 

Впрочем, по мнению ряда специалистов, в этом вопросе нашему региону все же не хватает координации усилий бизнеса и научного сообщества. Для устранения этого недочета обсуждается возможность создания в области научно-образовательного центра по направлению биотехнологий. 

- Предпосылки создания научно-образовательного центра на территории региона мы будем дополнительно обсуждать с федеральными экспертами при поддержке губернатора Олега Александровича Кувшинникова. Создание научно-образовательного центра даст дополнительный синергетический эффект от научно-производственной кооперации науки и бизнеса региона, - подчеркнул Виталий Тушинов.

Кроме того, эксперты рекомендовали активнее развивать в области биотехнологии для выращивания льна, переработки дикоросов и лекарственных растений, а также в медицине, где благодаря современным молекулярно-генетическим методам можно выявлять и лечить заболевания на ранних стадиях.

Отдельно говорили и о необходимости подготовки кадров для отрасли, в которую сегодня постепенно включаются вузы Вологды и Череповца. Только так можно разрабатывать собственные биотехнологии, а не выступать в роли «догоняющей стороны» и закупать их в других регионах. 

 

Вам может быть интересно