Блокчейн? Хелснет? Робоэдвайзинг?

14.06.2017
13 июня Региональный центр поддержки предпринимательства стал площадкой обсуждения привлечения инвестиций в проекты вологодских бизнесменов через венчурные фонды. Об особенностях работы западных и российских инвесторов, а также наиболее перспективных направлений для возможности инвестирования рассказала Светлана Ефимова, Директор корпоративных программ RIS Ventures и со-основатель Oz Forensics. Вместе с Татьяной Крицкой (Региональный центр поддержки предпринимательства) обсуждались варианты партнерства РЦПП в целях развития IT и инновационных стартапов, с Натальей Маркеловой (Корпорация развития области) – пути привлечения инвестиции в крупные проекты и возможности привлечения в регион ряда международных программ.
Основная часть мероприятия была посвящена рассмотрению проектов участников и партнеров Кластера информационных технологий области с точки зрения привлекательности для инвесторов. Светлана Ефимова рассказала, что проекты должны реализовываться сильной командой, быть ориентированными на глобальный рынок и представлять уникальное торговое предложение. Фокус инвестирования – софтверные разработки по направлениям «Ритейл», «Финтех», «Медтех», «Блокчейн» и «Кибербезопасность». Факторы повышения инвестиционного потенциала – наличие патентов интеллектуальной собственности проектов.
В заключении Светлана отметила, что каждый из представленных проектов («Руноробот», «TelBook», «SmmBox», «Площадка интернет-магазинов» и «Кардио-онлайн») обладает потенциалом, однако требует экспертной оценки и дальнейшей проработки.
Наша справка: Венчурный фонд – это организация, аккумулирующая на своем счете финансовые средства, вкладываемые в развитие наиболее перспективных инновационных бизнес-проектов на этапе seed (посевной) с целью получения прибыли. Участниками таких фондов могут быть банки, крупные корпорации, страховые компании или частные лица. Выбор потенциальных объектов для инвестирования основан на следующих критериях – инновационность, масштабируемость, возможность использования в деятельности развивающегося предприятия различных ноу-хау и запатентованных технологий.

Помимо финансовых вложений инвестор также помогает становлению бизнеса посредствoм своего опыта и деловых связей. Это так называемые «умные деньги (smart money)». Осуществить возврат денежных средств инвестор может по завершению инвестиционного периода. Получение прибыли осуществляется благодаря продаже возросших в цене акций. Венчурное инвестирование всегда связано с повышенным риском, однако в случае успешного развития бизнеса способно принести большую прибыль.
Вам может быть интересно