День социального предпринимателя отметили в Вологде

29.06.2023
На мероприятии в детской театральной мастерской «Чарли-клуб» собрались представители бизнеса, которые уже решают социальные проблемы общества и те, кто планирует ими стать. Среди них те, кто обучает детей и взрослых, поддерживает их здоровье, проводит культурно-просветительские мероприятия, а также те, кто взял к себе на работу социально-незащищенные слои населения.

Заместитель начальника Департамента экономического развития Анна Цешнатий поздравила присутствующих с праздником и отметила огромный вклад предпринимателей региона в развитие экономической и социальной деятельности региона. Руководитель и идейный вдохновитель Чарли-клуба Ирина Александровна Старостенко показала свою площадку и рассказала о своем опыте получения статуса «социальное предприятие».

Специалисты Центра инноваций социальной сферы АНО «Мой бизнес» рассказали о мерах поддержки социального бизнеса, таких как продвижение в СМИ и возможность получения гранта до 500 тысяч рублей. А также планируемые в августе в Центре «Мой бизнес» услуге по таргетированной рекламе и обучающей онлайн-программе «Личный бренд и диджитал маркетинг для соцпредпринималя».

«Социальные предприниматели несут две важных функции. Первое – они помогают государству с вопросами, касающимися помощи жителям, которые в ней нуждаются. И тем самым действительно делают жизнь лучше. Второе – они делают это с добрым сердцем, тем самым мотивируя всех вокруг на свершение полезных дел» - отметила директор Центра «Мой бизнес» Дарья Серебрякова.

Также 28 июня на форуме «Социальное предпринимательство. В ритме будущего» в Москве подписано соглашение между Центром "Мой бизнес" Вологодской области и фондом "Наше будущее". Предметом соглашения является сотрудничество в сфере популяризации, развития и поддержки социального предпринимательства.

«У меня несколько профессиональных праздников: День учителя, День танца, День предпринимателя, а с прошлого года добавился ещё один - День социального предпринимателя. Но так здорово, когда впервые за мою двадцатилетнюю историю предпринимательства, кроме обязанностей передо мной, как перед ИП, открываются возможности в виде различных мер поддержки для МСП. Спасибо замечательным специалистам Департамента экономического развития Вологодчины и Центра «Мой бизнес» Вологодской области, которые готовы вести практически за руку с момента обращения к ним и на всем пути получения господдержки» - поделилась директор студии танца «Юла» Юлия Есипова.

Следует отметить, что сфера социального предпринимательства в Вологодской области продолжает развиваться, так, в сравнении с 2022 годом, в регионе увеличилось количество социальных предпринимателей – сейчас статусом социальных обладает 146 предприятий.


Вам может быть интересно