Держим курс на Нидерланды

03.06.2021

3 июня прошло II-е заседание Российско-Нидерландского Делового клуба Экспорт в Нидерланды: теория и практика.

Сегодня Нидерланды стабильно входят в тройку крупнейших торговых партнеров нашей страны, являясь 2-м по значимости направлением для российского экспорта и 5-м для несырьевого неэнергетического экспорта.

Заседание проходило в онлайн формате и участие в нем приняли экспортеры, участники ВЭД, заинтересованные в выходе на рынок Нидерландов и специалисты институтов поддержки экспорта.

Спикер мероприятия торговый представитель РФ в Нидерландах Андрей Макаров рассказал об основных трендах развития российско-нидерландского торгово-экономического сотрудничества. Партнер заседания - глава компании The Lighthouse Group Йерун Кеттинг познакомил участников мероприятия с возможностями для выхода на экспортные рынки на примере Нидерландов.

По словам руководителя Центра поддержки экспорта Людмилы Малованиной, экспортные отношения Вологодской области начали активно развиваться с 2018 года, а по итогам 2020 года прирост экспортных объемов составил более 110 процентов.

Первыми в списке по экспортным запросам у Нидерландов стоят черные металлы, древесина, пеллеты, удобрения, кондитерские изделия.

Напомним, что меры по поддержке предпринимателей при выходе на внешние рынки можно получить в Центре поддержки экспорта Вологодской области, который находится в Вологде, по адресу ул. Маршала Конева, 15. Или позвонить по телефону «горячей линии» - 500-112

Вам может быть интересно