Действующие ограничительные меры в регионе в связи с пандемией коронавируса

31.03.2020
В Вологодской области введены следующие ограничительные меры в связи с пандемией коронавируса:

1. С 30 марта введен режим самоизоляции для вологжан всех возрастов. При посещении продовольственных магазинов, аптек и выгуле домашних животных жителям необходимо соблюдать дистанцию не менее 1,5 метров друг от друга.

2. За нарушение режима самоизоляции, действующих ограничений и запретов введены штрафные санкции. Административный штраф за несоблюдение карантинных мер, если из-за этого заразился и умер другой человек, составит от 150 до 300 тысяч рублей, для должностных лиц — от 300 до 500 тысяч. С граждан, чьи действия во время карантина представляют опасность для окружающих, могут взыскать от 15 до 40 тысяч рублей, с должностных лиц – от 50 до 150 тысяч рублей. Максимальный штраф для юридических лиц, действия которых привели к чьей-либо гибели, составит один миллион рублей.

3. Соблюдение режима самоизоляции, действующих ограничений и запретов контролируют сотрудники полиции, Росгвардии и других силовых структур.

4. Приостановлена работа Вологодского авиационного предприятия и авиапредприятия «Северсталь», вылеты и прилеты в аэропорты Вологды и Череповца временно не осуществляются.

5. Дни с 30 марта по 3 апреля объявлены нерабочими с целью профилактики дальнейшего распространения коронавирусной инфекции. Заработная плата на этот период сохраняется в полном объеме.

6. На дистанционную работу переведены МФЦ, подразделения Пенсионного фонда и другие центры по предоставлению услуг гражданам. Приостановлено проведение профосмотров и диспансеризации.

7. Закрыты все объекты с массовым пребыванием людей, в том числе торговые центры, кафе и рестораны. Исключение составляют аптеки, продовольственные магазины и предприятия жизнеобеспечения. Запрещено проведение всех массовых мероприятий.

8. Приостановлена работа спортивных объектов, фитнес-центров, кинозалов, бассейнов.

9. С 30 марта по 3 апреля в детских садах области функционируют дежурные группы для присмотра и ухода за детьми, родители которых находятся на работе. Оказание услуг дополнительного образования в детских садах приостановлено.

10. Школьники отдыхают по 5 апреля включительно.

11. Запрещено в течение 14 дней покидать место жительства после возвращения из заграничных поездок. На этот период выдается больничный лист для самоизоляции. Вызвать врача на дом нужно по телефону региональной «горячей линии» по коронавирусу 8-800-200-93-88. По всем вопросам, связанным с коронавирусом, можно обратиться на «горячие линии» в Вологде 8-800-302-16-17, в Череповце по номеру 083.

12. Карантин в Вологодской области действует с 27 марта.

13. Режим повышенной готовности по коронавирусу установлен до 17 апреля.

14. Госслужащие по возможности переведены на удаленную работу.



Вам может быть интересно