Действующие программы поддержки туротрасли останутся неизменными

14.11.2022
Как разъяснил заместитель министра экономического развития России Дмитрий Вахруков, действующие программы поддержки отрасли сохранятся, обязательства будут выполняться.

«Максимально сохраняем базовую структуру нацпроекта. Здесь какая особенность – нацпроект новый, все механизмы, которые запускались – новые, и нужна оценка их результативности и востребованности. Надо посмотреть на те эффекты, которые те или иные программы оказывают на отрасль. Все ранее принятые обязательства по программам поддержки, включая льготное кредитование, будут исполняться», – сказал Дмитрий Вахруков.

Замминистра также рассказал, что Минэкономразвития России в связи с принятием новых полномочий в сфере туризма работает над реализацией правительственной программы поддержки туроператоров, связанной с возмещением затрат на вывоз туристов из-за рубежа после закрытия рядом стран воздушного пространства для российских самолётов. В ведомстве рассчитывает провести дополнительный отбор заявок уже в этом году.

В министерстве добавили, что с помощью федерального финансирования туроператоры смогут компенсировать расходы, связанные с оплатой чартерных рейсов, повторным приобретением билетов на регулярные рейсы и оплатой проживания туристов в отелях во время ожидания вывозного рейса.

«После передачи полномочий в сфере туризма Минэку у представителей бизнеса возникало много вопросов как по текущим проблемам, так и по стратегическим задачам, который ставились до сих пор. На встрече были даны исчерпывающие ответы на большую часть вопросов отрасли», – отметила исполнительный директор Ассоциации туроператоров России (АТОР) Майя Ломидзе.
Вам может быть интересно