Для вологодских предпринимателей в Центре «Мой бизнес» прошла серия семинаров по ведению внешне-экономической деятельности

19.10.2022
Этой осенью в Центре «Мой бизнес» Вологодской области прошли 5 семинаров для предпринимателей, планирующих выход на экспорт:
  • «E-commerce: как устроена онлайн-торговля»;
  • «Экспорт без проблем. Секреты легкого старта»;
  • «Экспортные переговоры. Как выгодно представить и продать свой продукт с учетом кросс-культурных отличий;
  • «Маркировка и упаковка как факторы логистики и безопасности продукции для экспорта»;
  • «Сертификация продукции и (или) производственного процесса в соответствии с обязательными требованиями, предъявляемыми на внешних рынках для экспорта продукции.

Спикерами выступили: Алексей Павлык, экс-директор Samsung (Head of E-commerce Russia), Илья Шпирт, эксперт-практик по экспорту в Евросоюз, автор образовательных программ и семинаров для экспортно-ориентированных компаний субъектов МСП, Андрей Кодыков, директор по маркетингу и развитию Haensch Group, эксперт Ассоциации экспортеров и импортеров, автор-разработчик программ по международной сертификации Школы экспорта Российского экспортного центра.

Вологодские предприниматели узнали о преимуществах экспортной деятельности, как оценить соответствие своего продукта требованиям внешнего рынка, как адаптировать продукт под эти требования, об инструментах государственной поддержки. Участники семинаров изучили механизмы выбора потенциального рынка для международных продаж и поиска первых иностранных покупателей.

На семинарах было много статистики, информации о состоянии рынка электронной торговли, советы по выходу на международные маркетплейсы, перспективы развития. Особое внимание уделено товару – как назвать, как рекламировать, как подобрать покупателя, какие затраты важно учитывать при формировании цены.

Спикеры подробно раскрыли все шаги для получения определенных сертификатов, а также – чем заменить сертификат FSC, который сейчас невозможно получить.

Будучи экспертом Ассоциации экспортеров и импортеров России, Андрей Кодыков рассказал о требованиях к качеству продукции в разных странах, чем друг от друга отличаются и в каких странах действуют единые правила:
• Как правило, каждое государство имеет свои, отличные от других, законодательные нормы, устанавливающие обязательные требования к продукции и процедурам оценки ее соответствия. Так, поставляя один и тот же товар в разные страны, необходимо каждый раз получать новый документ, подтверждающий соответствие этим требованиям.
• Но есть и обратные процессы: когда страны-партнеры разрабатывают единые стандарты, чтобы упростить товарооборот между государствами, как страны Европейского союза.

Семинары проведены в рамках реализации Национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы».
Вам может быть интересно