Единый Реестр вступил в силу!

09.08.2016
С 1 августа 2016 года начал работу Единый реестр субъектов малого и среднего предпринимательства, который курируется Федеральной налоговой службой.

Единый реестр – это размещенная в открытом доступе база данных о субъектах малого и среднего предпринимательства, при обращении
к которой можно подтвердить принадлежность того или иного хозяйствующего субъекта к категории субъектов малого и среднего предпринимательства. Теперь все государственные и муниципальные органы должны руководствоваться данными Реестра, поэтому субъекты МСП должны быть уверены, что информация о них занесена. Для того чтобы в этом убедиться, можно зайти на сайт Федеральной налоговой службы и проверить полноту и достоверность сведений о себе.
Кроме того, часть сведений для внесения их в Реестр может быть представлена субъектом МСП в добровольно-заявительном порядке. Таковой может являться информация о производимой продукции, наличии контрактов в системе государственных и муниципальных закупок или включении в перечень участников программ партнерства. Включение этих данных в Реестр позволит более активно участвовать малому бизнесу в государственных и муниципальных закупках и закупках госмонополий.
Обновление сведений в Реестре будет проходить в ежемесячном режиме. Напомним, что с 1 августа вступил в действие ряд поправок в Федеральный закон от 24 июля 2007 г. № 209-ФЗ «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации», например, если ранее критерием была выручка предприятия, то теперь этим критерием стал доход, полученный от предпринимательской деятельности.
Более подробную информацию о Едином реестре субъектов малого и среднего предпринимательства можно найти на сайте Федеральной налоговой службы.

Вам может быть интересно