Экспорт, модернизация, инновации социальной сферы: Центр «Мой бизнес» подвёл итоги работы за 2023 год

26.12.2023

В региональном Центре «Мой Бизнес» в текущем году государственную поддержку получили 4600 субъектов МСП, которым было оказано более 6800 различных услуг.

С начала года Центром «Мой бизнес» было организовано 1772 бизнес-консультации, 420 предпринимателей бесплатно получили полиграфию, 692 разместили рекламу в СМИ. Также в 2023 году 714 человек стали участниками бесплатных вебинаров и других образовательных мероприятий Центра.

В 2023 году Центр поддержки экспорта впервые организовал коллективный стенд предпринимателей региона на Международной выставке за рубежом. В сентябре пять компаний по деревообработке Вологодской области представили свою продукцию во Вьетнаме на выставке «VietnamWood».

Всего в 2023 году было организовано три коллективных стенда за рубежом: выставка по деревообработке «VietnamWood» (Хошимин, Вьетнам), выставка легкой промышленности «BelTexIndustry» (Минск, Беларусь), выставка дерева, технологий и оборудования для деревообработки «Cairo WoodShow» (Каир, Египет), в которых в общей сложности приняли участие 13 компаний нашего региона.

В 2023 году запущена новая мера поддержки – содействие в организации и осуществлении транспортировки продукции. Центр поддержки экспорта оплачивал до 80% от стоимости доставки товаров, предназначенных для экспорта от склада компании до границы РФ в размере до 500 тысяч рублей. Всего в текущем году поддержку получили 11 компаний Вологодской области, благодаря чему вывезли за рубеж продукции на общую сумму 4,8 млн $ США. Основными направлениями транспортировки продукции стали: Казахстан, Кыргызстан, Иран, Узбекистан и Беларусь.

Региональный центр инжиниринга модернизовал производство шести предприятий области, а также сертифицировал продукцию для 127.

В 2023 году региональный проект «Сделано на Вологодчине» перешёл на новый этап развития. В рамках проекта сформирован комплекс мер поддержки для продвижения и реализации продукции местных товаропроизводителей, включая промышленные предприятия. Интернет-площадка marketvologda.ru продвигает локальные производства, рассказывая об их уникальности, предусматривая возможность заказа продукции B2C и B2B.

С 2023 года на федеральном маркетплейсе OZON создан раздел «Сделано на Вологодчине». Теперь вологодские производители смогут присоединиться к специальной витрине товаров, что поможет сделать их продукцию более заметной для покупателей. Проект «Сделано на Вологодчине» признан лучшей практикой по развитию предпринимательства в регионе и размещен на платформе Смартека Агентства Стратегических Инициатив.

«Для поддержки и развития социального предпринимательства в 2023 году в регионе создан Центр инноваций социальной сферы (ЦИСС) на базе Центра «Мой бизнес». Он осуществляет поддержку социальных предпринимателей. А в этом году Центром впервые был организован и проведен региональный этап Всероссийского конкурса в области социального предпринимательства «Мой добрый бизнес», - отметил начальник Департамента экономического развития области Евгений Климанов. - Помимо этого, 65 социальных предпринимателей получили услуги по продвижению продукции и услуг в СМИ и социальных сетях, шесть социальных предпринимателей воспользовались услугой по разработке логотипа и регистрации товарного знака».

Отметим, что работа регионального Центра «Мой бизнес» реализуется в рамках национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы», инициированного Президентом РФ.

 

Вам может быть интересно