«Электронный инспектор» сэкономил работодателям более 20 млрд рублей

29.09.2022
Сервис Роструда «Электронный инспектор» позволяет работодателям провести внутренний самоконтроль соблюдения трудового законодательства в любое удобное время.

В ходе проверки представитель организации заполняет интеллектуальные проверочные листы, которые изменяют последовательность контрольных вопросов в зависимости от предоставляемых ответов.

«С момента запуска сервиса работодатели провели свыше 1 млн самопроверок. В случае устранения выявленных системой нарушений, они смогли оградить себя от штрафов на сумму, превышающую 20 млрд рублей», – рассказал руководитель Роструда Михаил Иванков.

Сервис запущен в конце 2014 года. Для проведения самопроверки в настоящее время доступно 288 тематических проверочных листов, охватывающих все правоотношения, регулируемые трудовым законодательством, в том числе вопросы охраны труда.

Схема работы сервиса:
  • Проведение самопроверки;
  • Оценка и приведение в соответствие с требованиями трудового законодательства существующих общественных отношений на предприятии с помощью интерактивного сервиса «Электронный инспектор».
Результат:
  • Получение заключения интерактивного сервиса «Электронный инспектор» об отсутствии или наличии нарушений в организации по тематике проверяемых трудовых отношений.
  • Возможность с помощью предоставленных инструментов устранить выявленные нарушения: инструкции к действию, шаблоны и образцы документов.

Как Вам поможет «Электронный инспектор»?

Если Вы – работник, и считаете, что работодатель нарушает Ваши права, но не обладаете специальными знаниями, чтобы проверить это, «Электронный инспектор» поможет разобраться.

Если на предприятии предстоит инспекторская проверка и вы опасаетесь штрафных санкций, «Электронный инспектор» поможет самостоятельно пройти предварительную проверку, выявить нарушения и устранить их до прихода настоящего инспектора труда.

Для этого Вам надо выбрать интересующий Вас вопрос, отраженный в названии Проверочного листа, и пошагово ответить на предложенные сервисом вопросы с учетом Ваших реальных документов и фактических обстоятельств.

По окончании проверки «Электронный инспектор» сформирует Акт проверки, в котором будут отражены нарушения требований закона, а также предложит способы их устранения.

После устранения нарушений можно пройти повторную проверку.
Вам может быть интересно