Электронный сервис о плановых проверках предприятий

12.10.2016
В целях развития проекта «Открытые данные – G2C» при поддержке РЦПП проведено маркетинговое исследование возможности создания и внедрения электронного сервиса о плановых проверках предприятий для МСП на основе наборов открытых данных.
В ходе исследования выяснены требования потенциальных пользователей: все респонденты отметили необходимость электронного сервиса, где должна содержаться информация о предстоящих плановых проверках предприятия, имелась бы подписка на уведомление о включении предприятия в плановую проверку или изменение статуса текущей проверки, отражены результаты о проведенных проверках, а также приведены нормативные документы по предстоящим проверкам. Кроме того, все анкетируемые пожелали в качестве опции возможность просмотра информации о проверках, проводимых на предприятиях-контрагентах. Сервис должен быть доступен в сети интернет, как с персонального компьютера, так и с мобильного приложения, а интерфейс – удобен для пользователя. Регистрация – автоматизированная, не занимать более 1–2 минут. Базовые функции (проверка включения организации в план проверок в режиме он-лайн) должны быть доступны без регистрации на сайте.

Отметим, что ряд компаний Кластера информационных технологий Вологодской области имеют значительный опыт работы с наборами открытых данных. ООО «Синапс» (Вологда) известны своим проектом «Бюджетный калькулятор для граждан», ООО «Синапс» (г. Череповец) – проектом «Экономика 2.0», ООО «Северотек» (г. Череповец) – проектами для обработки и интеграции «больших данных». Есть все основания полагать, что в самом скором времени электронный сервис о плановых проверках станет доступен для предприятий.
Вам может быть интересно