Федеральные эксперты Международного центра инжиниринга и инноваций высоко оценили потенциал производственных предприятий Вологодской области

17.07.2017
Федеральные эксперты Международного центра инжиниринга и инноваций высоко оценили потенциал производственных предприятий Вологодской области

В конце минувшей недели состоялся деловой визит представителя Международного центра инжиниринга и инноваций Татьяны Вьюгиной в Вологодскую область. Татьяна Петровна посетила два предприятия, интересных с точки зрения их инновационной деятельности.

Первым в рабочей повестке федерального эксперта стоял визит в компанию «Мезон», где Татьяна Вьюгина встретилась с ее генеральным директором Сергеем Елгаевым.
«Очень впечатлена тем что директор компании оказался таким глубоким и интересным человеком, как и дело, которым он занимается. Он занимается автоматизацией, робототехникой и, что особенно важно, обучением молодежи, - поделилась впечатления Татьяна Петровна. - Это большая находка для нас, как для сети инжиниринговых центров. Важно, что это не какие-то задумка «на тему инновационного бизнеса», а реально работающий проект. Очень жаль, что он не тиражирует свои методические наработки, связанные с образованием в области робототехники. В связи активной «цифровизацией» нашей жизни, все, что делает Сергей Константинович – очень большое дело. К этому нужно очень внимательно отнестись. Тиражирование этого опыта обязательно должно произойти, в том числе и через федеральную сеть региональных центров инжиниринга. При выполнении этих условий Вологодская область может стать якорным центром компетенций в сфере образования для робототехники, благодаря которой будут распространяться лучшие практики.
Не менее важен и прецедент создания базовой кафедры в Вологодского государственного университета в компании «Мезон», которая обеспечивает связь образования с реальным производственным процессом. Во многих регионах проблема нехватки специалистов, которые могут программировать станки с ЧПУ, стоит очень остро.
У Сергея Елгаева есть интересная небольшая производственная площадка, которая позволяет взаимодействовать с крупным бизнесом в том числе, оборонными предприятиями».
Вторым пунктом делового визита стала посещение компании «Асинтек».

«Про эту компанию я была наслышана давно, и знаю, что она активно включается в процесс кооперации, - добавила Татьяна Петровна. - Керамические фильтры – крайне интересный продукт. Раньше думали, что практически все центры компетенций в этой сфере находятся за границей. И то, что в вашем регионе есть предприятие, готовое реализовывать проекты, связанные с изготовлением фильтров «под ключ», вызывает большое уважение и надежды.
Информацию о таких компаниях региональные центры инжиниринга должны транслировать на федеральный уровень для расширения рынка своих предприятий. Такие предприятия и компетенции не стыдно показать. Это реально инновационные проекты».

Отметим, что сегодня «Корпорация МСП» занимается разработкой методических рекомендаций по «доращиванию» поставщиков для крупного бизнеса (в том числе госкомпаний и иностранных компаний, локализующих свои производства в России, и компаний-производителей товаров на экспорт, а также крупных торговых организаций). Эти методические рекомендации рассматриваются, в том числе «Деловой Россией» для представления рекомендаций. Приоритет в программе «доращивания» будет отдан компаниям, которые были «оцифрованы» с привлечением региональных центром инжиниринга (была проведена оценка индекса технологической готовности). Инфраструктура (РЦИ) понимает, что это за предприятия, их производственные возможности, продукт, который они производят. В рамках программы доращивания планируется создание реестра запросов крупных компаний, а также реестр квалифицированных поставщиков. Инфраструктура же будет искать точки соприкосновения. Предприятие может либо сразу стать поставщиком, либо затребует дополнительных мероприятий, например, по модернизации производственных мощностей. В этом может помочь инфраструктура. Могут быть подобраны кредитные продукты, лизинг. Это позволяет «замкнуть круг»: есть гарантированный рынок сбыта, надежный поставщик и продукт надлежащего качества.
Вам может быть интересно