Финские перспективы

18.04.2017
Финские перспективы
Представители компаний Финляндии дали высокую оценку качеству продукции вологодских предприятий-производителей биотоплива и выразили готовность расширять сферы экономического сотрудничества. Этой весной финская делегация в очередной раз посетит Вологодскую область – не только для того, чтобы оценить перспективы дальнейшего взаимодействия, но и заключить конкретные соглашения с предприятиями.
Первый визит представителей GENERAL FINLAND на Вологодчину состоялся в феврале 2016 года.
Сотрудничеству предприятий малого и среднего бизнеса Вологодчины с финскими компаниями был посвящен эфир передачи «Бизнес на экспорт», который вышел на волнах радио «10/69» в декабре. С финской стороны (по телефону – прим. ред.) в нем приняли участие директор по развитию ассоциации GENERAL FINLAND Юхани Похьюс, вице-президент VTT Expert Services Мартти Лану, директор направления пеллет концерна VAPO OY Мартти Саволайнен. Нашу область представляли директор Регионального центра поддержки предпринимательства Татьяна Крицкая, вице-президент Союза промышленников и предпринимателей Вологодской области Юлия Балашова, руководитель комитета по женскому предпринимательству ВРО «ОПОРА России» Наталья Антипова, а также представители нескольких предприятий малого и среднего бизнеса. Более подробно - в журнале Бизнес и Власть

Стандарт качества
Первый визит представителей финской компании GENERAL FINLAND на Вологодчину состоялся в феврале прошлого года. Его итогом стал ряд совместных проектов, в том числе проект по производству биотоплива, реализуемый при поддержке Регионального центра поддержки предпринимательства. Уже в марте была организована бизнес-миссия в Финляндию, в которой приняли участие представители пяти компаний, занимающихся производством топливных пеллет. Участники вологодской делегации провели деловые встречи с компаниями VTT, Passion Logistics, ILP-group и VAPO OY о возможности организации экспорта пеллет, логистике, сертификации, особенностям производства и использования биотоплива. Также в ходе бизнес-миссии эксперты компании GENERAL FINLAND рассказали вологжанам об особенностях ведения бизнеса в Финляндии, дали свои рекомендации по дальнейшему развитию экспортных взаимоотношений с потенциальными финскими партнерами.
- Наша бизнес-миссия в Финляндию была очень информативной, мы много узнали об этом регионе как потребителе пеллет, - поделился своими впечатлениями от поездки директор ООО «Артель» Антон Упадышев. – За полгода после визита инициативной группой в Вологодской области была создана Ассоциация экспертов и производителей пеллет, запущено три новых производства и цех по производству топливных брикетов. Сегодня мы полностью готовы к тому, чтобы начать поставки продукции вологодских предприятий в Финляндию.
По словам члена совета Ассоциации экспертов и производителей пеллет Вологодской области Алексея Зубакина, на рынке пеллет сейчас наблюдается определенная стагнация, но многие вологодские производители, тем не менее, продолжают наращивать объемы производства:
- Главное - мы готовы консолидировать объемы, которые будут интересны зарубежному покупателю. В настоящее время мы занимаемся сертификацией еще одного вида биотоплива – топливных брикетов, работаем над качеством и заинтересованы в поставках брикетов на экспорт.
Представитель концерна VAPO OY Мартти Саволайнен рассказал, что представители финской стороны были приятно удивлены уровнем производства и качеством продукции вологодских производителей:
Несмотря на то, что производство пеллет является достаточно новым направлением, те образцы, которые представили нам вологодские компании, соответствуют всем стандартам качества. В данный момент мы продолжаем исследовать потенциал российского рынка пеллет и мы готовы к дальнейшему диалогу в первую очередь с предприятиями Вологодской области, так как они показали высокое качество продукции.
Финский партнер добавил, что экономический кризис, безусловно, внес свои коррективы в рынок пеллет: он растет, но ожидания роста были выше. Вместе с тем, топливные брикеты, которые используются пока не так широко, как пеллеты, могли бы в будущем стать полноценными конкурентами пеллет.
Расширяем сотрудничество
Сотрудничество в сфере биотоплива – далеко не единственный проект, который реализуется сегодня РЦПП в сотрудничестве с GENERAL FINLAND. Так, в прошлом году были начаты проекты в области развития биотехнологий, переработки молочной сыворотки, а также программа по созданию регионального научно-образовательного центра молочного кластера.


- Рост эффективности промышленного и сельскохозяйственного производства невозможен без внедрения современных биотехнологий. Более того, это должно происходить в тандеме ведущих научных организаций и передовых зарубежных экспертов. В ходе сотрудничества с GENERAL FINLAND мы пришли к пониманию, что нужно консолидировать не только объемы, но и компетенции, объединять логистические решения, решать вопросы сертификации. Главная задача на сегодня - привести все наши договоренности с финской стороной в практическое русло, - говорит директор РЦПП Татьяна Крицкая.
В ходе радиоэфира представители вологодских предприятий, принимавшие участие в разговоре, получили возможность презентовать свой бизнес финской стороне, а также задать интересующие вопросы. Так, директор ООО «Чага-чай» Игорь Яковлев рассказал об уникальной продукции на основе продуктов леса, которое выпускает предприятие:
- Хотелось бы расширить наше сотрудничество с зарубежными партнерами в сфере освоения лесов, которое сегодня сосредоточено в основном на производстве и переработке древесины. Потенциал русского леса не ограничивается только этим, и наша продукция – тому пример. У Финляндии есть современные технологии производства, у нас - сырье. Возможны ли совместные проекты?
Директор по развитию ассоциации GENERAL FINLAND Юхани Похьюс отметил, что для его компании Вологодская область является одним из основных направлений сотрудничества в России:
- Мы рассматриваем очень разносторонние проекты и видим большой потенциал в сотрудничестве по любым направлениям. Что касается вопроса о совместных проектах в сфере освоения лесов и продуктов леса, то думаю, в Финляндии есть компании, которые могут быть потенциально заинтересованы в этом. Необходимо прорабатывать вопросы рынков сбыта, сертификации и так далее. Подобные проекты требуют времени и усилий, но мы готовы к этому.
Представитель Вологодского регионального отделения организации «ОПОРА России» Наталья Антипова рассказала о тех мерах поддержки предприятиям малого и среднего бизнеса, которые реализуются региональным отделением в сотрудничестве с РЦПП, Правительством области, а также поинтересовалась, как помогают малому и среднему бизнесу в Финляндии.
- Количество мер поддержки, которое в данный момент есть в России для малого и среднего бизнеса, действительно впечатляет, - говорит Юхани Похьюс. – Мне хочется в нашу ближайшую поездку пригласить финских политиков, чтобы они переняли российский опыт в этой сфере и внедрили его у нас.
Представители финской стороны также выразили готовность оказывать помощь в решении наиболее актуальных вопросов, которые стоят сегодня перед экспортерами.
- Прежде всего, это вопросы сертификации и контроля качества - мы готовы привлекать своих экспертов и консультантов, если это необходимо – с выездом на предприятия. Также важно совместно решать вопросы логистики, - отметил вице-президент VTT Expert Services Мартти Лану.
В завершении разговора представитель ассоциации GENERAL FINLAND Юхани Похьюс поблагодарил вологжан за продуктивное сотрудничество и выразил надежду на то, что в 2017 году появятся новые интересные совместные проекты:
- Нашей основной целью является установление долгосрочного сотрудничества, и присутствие в нашем диалоге такой организации как Региональный центр поддержки предпринимательства крайне важно для того, чтобы быть гарантией всех существующих и будущих проектов.
________________________________________

Алексей ЛОГАНЦОВ, руководитель ВРО «ОПОРА России»:
- Очень важно при решении вопросов поддержки малого и среднего бизнеса, их продвижении на зарубежные рынки опираться на мнение квалифицированных партнёров с большим опытом работы в этой сфере, с опытом внедрения инновационных разработок - какими, безусловно, является GENERAL FINLAND. В отрасли биотоплива и деревообработки работает в основном малый и средний бизнес, кроме того, эта отрасль является сейчас стратегической – у областного Правительства есть планы по переводу котельных области на биотопливо. Всё это в совокупности позволяет нам говорить о том, нам необходимо сотрудничество с таким опытным партнером, как GENERAL FINLAND и надеемся, что наш опыт в сфере поддержки малого и среднего бизнеса будет полезен финской стороне.
Юлия БАЛАШОВА, руководитель ООО «Бизнес на экспорт», президент «Ассоциации экспертов и производителей пеллет Вологодской области»:
- На проходившем в ноябре прошлого года в Вологде Первом Международном Совете по кооперации было принято решение о том, что весной 2017 года «ОПОРА России» проведет в нашем городе выездное заседание комитета по промышленности, которое будет посвящено вопросам экспорта. Это будет мероприятия самого высокого уровня, которое будет полезно всем экспортерам, в том числе производителям биотоплива. Мы намерены пригласить на него представителей торгпредств, российской Ассоциации производителей пеллет. Надеюсь, что наши финские коллеги также примут участие в этом заседании, и вместе мы выработаем совместные шаги по дальнейшему сотрудничеству.
________________________________________

Сертификация станет доступнее
VTT – это самая большая в Северной Европе организация, которая занимается прикладными исследованиями и предоставляет широкий спектр технологических и научно-исследовательских услуг для финских и международных клиентов, предприятий и государственного сектора. Благодаря обширной базе знаний VTT может сочетать различные технологии, предоставляя своим клиентам и партнерам помощь в создании новых типов продукции, производственных процессов, методов и услуг, повышая конкурентоспособность на международном уровне.Сделать услуги по сертификации продукции доступнее позволит официальное партнерство VTT с череповецкой компанией «КИПМЕТСЕРВИС», которая 8 февраля подписала соглашение о сотрудничестве с крупнейшим техническим исследовательским центром Финляндии.
- Одной из сфер деятельности VTT является сертификация и испытание продукции, - комментирует генеральный директор ООО «КИПМЕТСЕРВИС» Дмитрий Зайцев. - В настоящее время обсуждены все технические условия договора о сотрудничестве между VTT и нашей компанией и формат совместной работы. Главная цель – снизить затраты на сертификацию, что особенно важно для сектора малого и среднего бизнеса. Благодаря нашему партнерству с финской стороной сертификат VTT станет не только доступнее, но и откроет двери нашим компаниям на европейский рынок.
Добавим, что ООО «КИПМЕТСЕРВИС» имеет в своем составе метрологическую лабораторию, аккредитованную на право проведения работ по калибровке и поверке СИ, химические лаборатории. Клиентами компании являются более 70 крупных предприятий Череповца и области, в их число входят такие компании как ПАО «Северсталь», ОАО «Северсталь-метиз», ПАО «ОГК-2», МУП «Водоканал», ОАО «Череповецкий мясокомбинат», ОАО «ЧЛМЗ» и другие.
Фото из архива ООО «Бизнес на экспорт»

Вам может быть интересно