Государство научит вологодских бизнесменов экспорту

01.02.2017
В 2017 году специалисты Регионального центра поддержки предпринимательства Вологодской области присоединятся к Образовательному проекту Российского экспортного центра – уникальной программе обучения основам экспортной деятельности. Это позволит им обучать вологодских бизнесменов экспортной грамотности и выводить предприятия на внешние рынки более активными темпами.
Недавно между АО «Российский экспортный центр», «Школой экспорта» РЭЦ, Департаментом экономического развития Вологодской области и АНО «РЦПП ВО» было заключено 4-х стороннее соглашение, которое дает специалистам РЦПП доступ к экспортным знаниям и по окончании обучения возможность самостоятельно выступать в роли экспортных тренеров, - прокомментировал заместитель директора РЦПП Роман Виноградов. – Уровень грамотности малых и средних предпринимателей, которые готовы поставлять продукцию на зарубежные рынки, до сих пор остается низким. И участие РЦПП в этом образовательном проекте позволит поднять информационную грамотность на порядок выше».
Образовательная программа была специально разработана «Школой экспорта» Российского экспортного центра для представителей малого и среднего предпринимательства, заинтересованного в масштабировании своего бизнеса и выхода на международный рынок. В ее создании принимали участие ведущие эксперты в области внешнеэкономической деятельности, реализовываться она будет по принципу модульной системы и охватит все циклы экспортной деятельности, позволяя слушателю пройти обучение комплексно или по отдельным курсам.
На базе этого проекта запланировано восемь семинаров на различные темы, а именно: «Введение в экспорт. Жизненный цикл экспортного проекта. Государственная поддержка экспортно-ориентированных предприятий», «Эффективный маркетинг для экспортеров», «Управление финансовыми ресурсами для экспортеров» и другие.
Отметим, что вологодских бизнесменов научат выстраивать экспорт с нуля: объяснят, как искать надежного иностранного партнера, выбирать рынок сбыта, расскажут о тонкостях сертификации, экспортном контроле, специфике работы таможни, налоговом законодательстве, онлайн торговле и многом другом.
Более подробную информацию можно узнать на официальном сайте https://exportedu.ru/course/vvedenie-v-export,
А также в Региональном центре поддержки предпринимательства Вологодской области, обратившись к ведущему консультанту Центра координации поддержки экспортно-ориентированных субъектов малого и среднего предпринимательства Людмиле Малованиной по адресу электронной почты: exp35.lm@gmail.com, информация по телефону 73-04-10.
Вам может быть интересно