Интенсив для Молочного кластера

21.10.2016
20 октября ВГМХА и РЦПП провели практический семинар для участников Молочного кластера и сельхозорганизаций по составлению рационов кормления крупного рогатого скота. Участников приветствовали проректор академии Наталья Медведева и руководитель Регионального центра инжиниринга РЦПП Дмитрий Кривошеев. Теоретическая часть стартовала в ВГМХА, здесь же состоялся сеанс видеоконференцсвязи с финскими экспертами – они рассказали о практике составления рационов кормления.
Практическая часть потребовала перемещения в ООО «Покровское» (Грязовецкий р-н). С кормовой базой хозяйства и существующими рационами кормления познакомили главный зоотехник и главный агроном хозяйства – Лидия Веденцова и Галина Богданова. Специалисты обсудили практические рекомендации по составлению рационов для повышения молочной продуктивности коров, подготовку к осенне-зимнему содержанию, влияние кормовых смесей и премиксов на продуктивность и здоровье животных.
Итог мероприятия – подготовка совместного заключения по существующим рационам кормления хозяйства и методах их улучшения слушателями и экспертом ВГМХА Мариной Механиковой.
Алексей Озеров, руководитель Центра кластерного развития РЦПП отметил, что такие мероприятия актуальны и востребованы, требуют систематического повторения. Татьяна Крицкая, директор РЦПП пояснила: «Задачи развития молочного стада региона требуют кропотливой и комплексной работы. 13 октября мы провели в «Майском» практический семинар по диагностике и профилактике маститов КРС, 19 октября рассказывали в «Присухонском» о новейших IT-решениях для точного контроля и нормирования кормов, 20-го – о рационах кормления в «Покровском». Считаю, что такие серии интенсивных тренингов способны качественно повлиять на состояние молочного дела Вологодчины».

Вам может быть интересно