ИТ-решения для ЖКХ. Актуально!

24.01.2018
С 2015 года в Вологодской области предприятиями – резидентами Кластера информационных технологий региона при поддержке Центра кластерного развития АНО «Региональный центр поддержки предпринимательства Вологодской области» успешно реализуется проект «ИТ-решения для ЖКХ».

Внедрение проекта в системы электроснабжения муниципальных образований области уже позволяет экономить бюджетные средства. В режиме реального времени, в том числе посредством интернет-браузера, контролируются параметры электрического напряжения, происходит оповещение об изменениях в состоянии контактов электрических аппаратов при возникновении аварийных или нештатных ситуаций. Передача данных приборов учета в автоматическом режиме передается сетевым и сбытовым компаниям.
В 2017 г. проект вышел на новый уровень. Прежде всего расширилось географическое представление. В Архангельске появилось 13 «умных» водоразборных колонок, оборудованных модулями управления (ООО «Системы и технологии»). В Петрозаводске на объекте «Карелэнерго» внедрен стабилизатор напряжения (ООО «Вологодский завод промышленных стабилизаторов»), снабженный модулем мониторинга и управления. В Вологодской области статус самого энергоэффективного муниципального хозяйства сохраняется за г. Соколом. В этом году в рамках реализации проекта «ИТ-решения для ЖКХ» специалистами ООО «Системы и технологии» здесь проведено обследование, наладка и ремонт газопоршневой теплоэлектростанции и двух котельных для МУП «Коммунальщик». Интересные решения внедрены в Тарноге и Шексне – здесь появилось автоматизированное освещение пешеходных переходов. В Вытегре продолжились работы по диспетчеризации двух модернизированных котельных.
Презентация проекта «ИТ-решения для ЖКХ» при содействии Центра кластерного развития РЦПП ВО была проведена на многочисленных площадках, следствием чего стало кратное увеличение потребителей продуктов проекта. Программно-аппаратный комплекс в 2016 – 2017 году был внедрен на территории многих муниципальных образований региона . «ИТ-решения для ЖКХ» стал известным и за пределами Вологодской области, в связи с чем возникла необходимость в специальном интернет-ресурсе проекта. С особенностями и преимуществами проекта теперь можно познакомится на сайте
Вам может быть интересно