IX Международная научно-техническая конференция «Интеллектуально-информационные технологии и интеллектуальный бизнес (ИНФОС-2017)»

30.06.2017
IX Международная научно-техническая конференция
«Интеллектуально-информационные технологии
и интеллектуальный бизнес (ИНФОС-2017)»


С 30 июня по 1 июля 2017 года в Вологде в рамках плановых мероприятий Министерства образования и науки Российской Федерации на 2017 год и празднования 175-летия со дня рождения Х.С. Леденцова в Вологодском государственном университете проходит IX Международная научно-техническая конференция «Интеллектуально-информационные технологии и интеллектуальный бизнес (ИНФОС-2017)».

С вступительным словом, в частности, выступила Людмила Боричева, заместитель начальника Департамента экономического развития, начальник Управления развития малого и среднего предпринимательства. Людмила Владимировна поприветствовала участников мероприятия и отметила ключевую роль внедрения инноваций в процессе увеличения добавленной стоимости продукции повышения ее конкурентоспособности.
Участники круглого стола обсудили актуальные вопросы внедрения инноваций, в частности, проблемы с соблюдением прав на результаты интеллектуальной деятельности, трудности при выстраивании взаимодействия между разработчиками технологий и производственными предприятиями. «Роль интегратора, который призван обеспечить эффективный трансферт технологий, играет, в частности, Региональный центр инжиниринга – отметил руководитель РЦИ Регионального центра поддержки предпринимательства Вологодской области Дмитрий Кривошеев. – При этом нельзя ограничиваться рамками региона, необходимо осуществлять поиск технологий, необходимых для модернизации производственных предприятий, за пределами области. Кроме того, в нашей области есть технологии, которые будут востребованы в других регионов. Обмену технологиями, несомненно, должна способствовать работа сети центров инжиниринга, созданных в нашей стране за последние годы».

Конференция является значимым для региона научным мероприятием, которое проводится в Вологде раз в два года с 2001 г. по инициативе Вологодского государственного университета при поддержке Правительства Вологодской области.
За годы проведения конференции ее участниками были представители стран ближнего зарубежья из Белоруссии, Украины, Таджикистана, Казахстана. Постепенно география изменилась, и присоединились участники из Польши, Великобритании, Канады, Финляндии, Америки, Австрии. Материалы участников опубликованы в 8 сборниках научных трудов конференции, изданных по итогам ее работы и размещенных на платформе РИНЦ.
В 2017 году университетом принято решение диверсифицировать конференцию в соответствии с современными тенденциями науки и техники – меняется формат и цели мероприятия, делается упор на развитие интеллектуально-информационных технологий и формирование интеллектуального бизнеса в регионе. В этом году мероприятие пройдет под эгидой празднования 175-летия со дня рождения Христофора Семеновича ЛЕДЕНЦОВА (1842, Вологда – 1907, Женева), общественного деятеля, крупного предпринимателя и благотворителя, родоначальника российского патентоведения. Одна из секций конференции посвящена развитию российского интеллектуального бизнеса и IT/IP-предпринимательства. Соорганизаторами выступают Администрация города Вологды, Международная академия наук экологии и безопасности жизнедеятельности (МАНЭБ), Всероссийское общество изобретателей и рационализаторов (ВОИР), Союз Вологодская торгово-промышленная палата и Клуб деловых людей - Вологодская область.
В работе конференции принимают участие представители региональной исполнительной власти, производственных и IT-предприятий, организаций, авторы инновационных разработок. Кроме того, планируется участие к.э.н., Председателя Всероссийского общества изобретателей и рационализаторов Антона Анатольевича Ищенко, Президента Международной академии наук экологии и безопасности жизнедеятельности, д.т.н., проф. Олега Николаевича Русака, Президента Союза Вологодская торгово-промышленная палата Галины Дмитриевны Телегиной.
Инфос-2017 обещает стать крупным научным событием, в рамках которого состоится представление и обсуждение результатов научных исследований представителей российских и зарубежных вузов по актуальным проблемам фундаментальных и прикладных наук, презентация оригинальных идей и проектов по приоритетным направлениям инновационной сферы, демонстрация результатов исследований и разработок, направленных на решение актуальных проблем регионов.






Вам может быть интересно