«Изумрудная долина» на I межрегиональном форуме по информационной безопасности «IT WALL», Смоленск

31.01.2017
Практика развития вологодского ИТ-кластера озвучена на панельной сессии «IT кластеры, технопарки и вузы. Опыт, возможности, результаты»

Анастасия Трофимова, куратор Кластера информационных технологий Вологодской области, рассказала в Смоленске о том, как за 3 года существования кластер «Изумрудная долина» стал крупным центром развития информационных технологий, подготовки специалистов и проведения хакатонов для молодых разработчиков. Внимательнейшие слушатели панельной сессии "IT-кластеры" задали огромное количество вопросов -традиционных, по инструментам поддержки наших предпринимателей, и весьма неожиданных -по оценке потенциала смоленских айтишников. Интересовало буквально все: история "Изумрудной долины", нюансы проектов, состав резидентов нашего ИТ-кластера, способы коммуникации с органами региональной и федеральной власти, институтами поддержки, характер отношений внутри кластера etc...
«Когда кластер только запускали, у нас было всего несколько узких проектов в основном для органов исполнительной и муниципальной власти, сейчас мы значительно расширили их спектр. На первом плане – создание программно-аппаратных комплексов на базе оборудования, производимого в кластере, специализированного программного обеспечения для нужд различных отраслей, реализация региональной концепции «Инновационный конвейер» - комментирует Татьяна Крицкая, директор АНО "Региональный центр поддержки предпринимательства Вологодской области".
Потрясающий бонус - знакомство с ведущими российскими экспертами в сфере информационной безопасности и представителем венчурного фонда ABRT Светланой Ефимовой. Этот фонд помогает предпринимателям построить софтверные компании мирового уровня. Совсем скоро ABRT станет партнером РЦПП ВО и "Изумрудной долины".
Отметим, что по итогам 2016 г. в кластере зарегистрировано 39 компаний. Это не только региональные игроки, но и лидеры российского ИКТ-рынка, такие как «R-Style Softlab», «Playrix», «Universal Software» и др. «Изумрудная долина» – уникальное сообщество. Это и учебные заведения, и операторы связи, и компании, занимающиеся разработкой программного обеспечения, и те, кто занимается «железом» и сетями, системами безопасности, – говорит Александр Ермолов, заместитель начальника Департамента экономического развития Вологодской области. – То есть, представлены практически все направления ИТ-отрасли. А это значит, что здесь можно найти экспертов почти по любым «айтишным» проблемам и обеспечить тем самым устойчивое совместное развитие».
Вам может быть интересно