Кабмин продлил эксперимент по упрощенной выдаче разрешений бизнесу в РФ

28.12.2022
Соответствующее постановление подписал премьер-министр РФ Михаил Мишустин.

Эксперимент по упрощенной выдаче лицензий и разрешений ведется в России в рамках второго этапа реформы лицензионно-разрешительной деятельности. Ранее срок окончания проекта был запланирован на 1 марта 2023 года. Однако накануне кабмин продлил его еще на полгода — до 1 сентября.


Новые положения постановления также предусматривают, что не позднее чем за 60 дней до завершения эксперимента в правительство должен быть представлен доклад о его результатах, а также предложения по внесению изменений в нормативные правовые акты РФ в целях закрепления результатов эксперимента на постоянной основе.


Кроме того, документ вносит ряд других изменений, регулирующих упрощенную выдачу разрешений.


Напомним, эксперимент по оптимизации и автоматизации процессов в сфере разрешительной деятельности стартовал в августе 2021 года. С тех пор предпринимателям для получения разрешений и лицензий, за которые ответственны участники эксперимента, достаточно подать электронное заявление на портале госуслуг без необходимости сканировать и прикладывать большое количество документов.


Уполномоченный орган проверяет сведения и соответствие заявителя установленным требованиям с использованием ведомственных информационных систем. В результате бизнес получает лицензии без прохождения длительных процедур и предоставления дополнительных документов.


Всего благодаря эксперименту сегодня в упрощённом формате можно получать 185 видов разрешений и лицензий в 39 федеральных органах власти.

Вам может быть интересно