Как открыть бизнес с помощью соцконтракта

30.03.2023

Сейчас в России малообеспеченные граждане и безработные могут воспользоваться государственной социальной помощью на основе соцконтракта. О том, какие шаги нужно предпринять для заключения соцконтракта — узнаете в статье.

15.jpeg

Что такое социальный контракт?

Социальный контракт — это соглашение между местным органом соцзащиты и малообеспеченным гражданином. В рамках контракта учреждение разрабатывает персональную «дорожную карту» действий для гражданина, обратившегося за помощью, а гражданин обязуется выполнить мероприятия, прописанные в соглашении.

Согласно условиям заключенного договора учреждение обязуется оказать нуждающимся определенную помощь (социальные услуги, денежные выплаты и т.д.), а те, в свою очередь, берут на себя обязательство, прописанное в соцконтракте: пройти обучение, трудоустроиться или открыть собственное дело. Основной задачей данной господдержки является то, что граждане должны потратить вырученные средства с целью выхода из тяжелой жизненной ситуации и приобретения постоянного дохода в будущем. Также необходимо учитывать то, что максимальная сумма, которую можно получить, зависит от вида социального контракта. Размеры выплат устанавливаются на региональном уровне, а на федеральном приняты следующие ограничения:

  • На создание своего бизнеса выделяется до 350 тысяч рублей;
  • На личное подсобное хозяйство — до 200 тысяч рублей;
  • На обучение или переобучение — до 30 тысяч рублей;

Кому положены деньги на открытие бизнеса

Для начала необходимо убедиться, в том, что вы входите в категорию граждан, которые могут претендовать на выплату. Претендент на государственную социальную помощь на основе социального контракта должен соответствовать главному критерию — его доход не должен превышать сумму прожиточного минимума.Так, подписать соцконтракт могут: безработные граждане, малоимущие семьи, в том числе многодетные, а также предприниматели и самозанятые, если в предыдущие месяцы они заработали меньше прожиточного минимума.  Причины, по которым заявитель за последние 3 месяца имел доход ниже прожиточного минимума:

  • осуществление ухода за детьми до 3-х лет или тремя и более детьми в возрасте до 8-ми лет;
  • осуществление ухода за детьми дошкольного возраста при наличии у ребенка заболевания, препятствующего посещению дошкольной организации;
  • отсутствие работы по объективным причинам;
  • осуществление ухода за пожилым, нуждающимся в постоянном уходе или старше 80 лет, инвалидом I группы, ребенком -инвалидом;
  • нахождение в медицинской организации на амбулаторном или стационарном лечении или на учете по беременности от 12 недель.

Если вы соответствуете условиям для подписания соцконтракта, то можете перейти к следующему шагу — подаче заявления.

Куда обратиться, какие документы подать, защита проекта

Соцконтракт заключается с местными властями, поэтому важно, чтобы у человека была регистрация в регионе. 

Подать заявку на получение соцконтракта можно как онлайн на портале «Госуслуги» или комплексных центрах социального обслуживания населения. Пакет документов отличается в зависимости от вида соцконтракта, поэтому важно уточнить это заранее в районном отделении соцзащиты. Адреса центров здесь: https://socium.gov35.ru/obshchaya-informatsiya/podvedomstvennye-organizatsii/goso/

В основном, для заключения соцконтракта требуются следующие документы:

  • Заявление на получение услуги;
  • Комплект документов (например, копии паспортов всех членов семьи, свидетельства о рождении для детей младше 14 лет, справка о доходах и суммах налога физического лица и т.д.);
  • Бизнес-план.

По подготовке бизнес-плана могут помочь в Центре «Мой бизнес». Для этого нужно отправить его на почту taj@mb35.ru с указанием своих контактных данных. Контактный телефон 8(8172) 500-112 (доб 150)

После подачи документов необходимо ждать рассмотрения заявления. Если необходимость запрашивать информацию от других ведомств, например, из налоговой, отсутствует — заявление рассматривают в течение 10 дней. Если такая необходимость есть, например, для ИП, то рассмотрение занимает 30 дней. Отказать в услуге или отправить заявку на доработку могут в случае не полной комплектности документов, не соответствия соискателя требованиям на получение соцконтракта или при указании недостоверных сведений.

Отчетность и обязательства

Если заявление одобрят, то средства перечислят на те реквизиты банковского счета, которые вы указали в заявке.

Следующие 12 месяцев после подписания соцконтракта необходимо отчитываться о результатах своей работы. То есть человеку дают время на то, чтобы бизнес начал приносить прибыль и в итоге стал основным источником дохода. Деньги можно потратить строго на развитие бизнеса — все расходы нужно будет подтверждать чеками, договорами и расписками.

Уточняйте все условия по соцконтракту заранее, до момента подачи заявки.

Многие страшатся получать соцконтракт и другие формы поддержки бизнеса, например субсидии и гранты, из-за наличия отчетности. Конечно, как мы уже сказали ранее, вам не обойтись без чеков и проверок, но на самом деле все не так страшно, как может показаться на первый взгляд. Социальный контракт является государственной мерой поддержки малоимущих граждан. Вы не будете обязаны возвращать средства государству, если выполните все условия соцконтракта. Главное — внимательно изучайте условия получения выплат в регионе.

Примеры успешного бизнеса по соцконтракту в регионе

Благодаря данной господдержке многие граждане смогли исполнить свою мечту и запустить бизнес. На средства соцконтракта они приобрели необходимое оборудование, расходные материалы для ведения бизнеса и значительно увечили собственный доход.

Евгений и Валентина Комельковы 1.jpg

Евгений и Валентина Коменковы из Вологодской области шесть лет назад создали мастерскую по изготовлению деревянных игрушек, хотя профессии обоих супругов никак не связаны с народными промыслами. В 2021 году семье удалось успешно заключить соцконтракт. На вырученные средства они приобрели торцовочную пилу и станок, благодаря чему смогли повысить качество изготовляемой продукции.

«В 2022 году мы прошли обучение на акселераторе «Путь ремесленника». В результате создали вологодский набор деревянных игрушек — наши молочные продукты. В этом наборе прослеживается процесс создания молока от и до: сначала корова жует траву и потом получаются молочные продукты», — говорит Валентина.

Вам может быть интересно