Кластеры Вологодской области подвели итоги работы 2017 года

27.12.2017
26 декабря, в Вологде, на площадке Регионального центра поддержки предпринимательства Вологодской области были подведены итоги работы Центра кластерного развития и обозначены планы на 2018 год.
Модератор общекластерного стола Центра кластерного развития мероприятия - директор РЦПП Татьяна Крицкая выступила перед присутствующими с приветственным словом. «На протяжении нескольких лет плодотворной работы, можно смело утверждать, что сегодня все мы являемся участниками кластерных инициатив, кооперация – один из основных трендов стимулирования экономических процессов в регионе», - отметила Татьяна Юрьевна.
Напомним, что в Центра кластерного развития, который функционирует на базе РЦПП, сегодня входят пять кластерных направлений: молочный, деревянного домостроения, биотехнологий, IT-кластер и Туристский.
Заместитель начальника Департамента культуры и туризма Вологодской области Дмитрий Шевцов поздравил всех с наступающим новым годом и отметил актуальность одного из ключевых для региона кластеров – Туристского. «Туризм – двигатель экономики и по итогам 2016 года на этот сектор приходится 4-5% валового регионального продукта, а это 20 млрд. рублей», - обозначил Дмитрий Сергеевич. – Поэтому я желаю участникам этого кластера не сбавлять темпов роста в 2018 году».
Генеральный директор исполнительной дирекции РОР «СППВО» Александр Быков в целом дал оценку экономического бизнес-ландшафта области, отметив его активность и желание совместно решать вопросы с институтами поддержки и органами властных структур.
Управляющий партнер группы компаний Cluster Consulting Group Юлия Артамонова рассказала участникам о стоп-факторах кластерного развития. «В вашем регионе просматривается стабильная система управления кластерами, что очень важно для их эффективного развития, - сказала Юлия Сергеевна. – К сожалению, многие представители бизнеса приравнивают кластерную политику к конкуренции, в чем сильно заблуждаются. Работа в кластерах по тройной спирали: бизнес, власть и институты поддержки приводит к хорошим экономическим результатам и росту производительности».
Ключевым в повестке круглого стола стал доклад директора РЦПП Татьяны Крицкой об итогах работы Центра кластерного развития и перспективах в работе на 2018 год.
«Сегодня на общекластерном столе мы подводим итоги за 2017 год и говорим о планах на предстоящий 2018 год. Нам есть чем гордиться - наши кластерные проекты всегда в центре внимания и становятся точкой развития социально-экономического развития и региона в целом – среди них Динопарк, Масляный пир, ИТ-мой выбор, новый региональный бренд Вологодский дом и ряд других. По итогам уходящего года мы привлеки порядка 5,5 млн. рублей на содействии в развитии кластерных проектов, увеличили число участников на 15 резидентов, которые создали новых 55 рабочих места. Деятельность наших кластеров на базе ЦКР известна далеко за пределами региона. За последний год знакомиться с проектами и резидентами кластеров к нам приехали коллеги из Мурманска, Калуги, Смоленска и других регионов, а сотрудников нашего ЦКР привлекали на федеральные отраслевые мероприятия в качестве экспертов.
Тренды будущего года – старт межкластерных и межрегиональных проектов, поддержка и продвижение инновационных инициатив, в том числе на международные рынки через усиление кросс-кластерной кооперации. – резюмировала Татьяна Юрьевна.

Отметим, что в рамках круглого стола прошли советы Туристского, биотехнологического, ИТ кластеров и кластера Деревянного деревообработки и домостроения.
На совете Туристского кластера были переизбраны его члены, одобрены заявки на вступление шести новых участников - представителей МСП, которые презентовали свои компании и рассказали о планах и проектах. Резиденты, получившие услуги по поддержке кластерных проектов в уходящем году отчитались за итоги их реализации, обозначили проблемы и планы на предстоящий год.

Также в рамках Совета Дмитрий Шевцов поделился предстоящими мероприятиями Департамента культуры и туризма области на 2018 год в сфере туризма.
Заключительным этапом протокола Совета стало утверждение плана работы на 2018 год и закрепление ответственных участников за мероприятия.

Кластер ИТ технологий принял в свои ряды четырех новых участников, были обсуждены новые проекты, которые планируется запустить в предстоящем 2018 году. Это будут межкластерные проекты по взаимодействию с участниками других кластеров: роботизация процессов сферы деревообработки и организация детских лагерных смен "Руноробот" с ведущими региональными туроператорами.

На Совете кластера деревянного домостроения и деревообработки приняты пять новых участников. Также были рассмотрены проекты 2017 года: что получилось, какие результаты и в чем видятся барьеры дальнейшего их развития. Был утвержден план работы кластера на 2018 год, и первым мероприятие которого станет посещение международной выставки "Красивые Дома", которая пройдет в Москве.

На Совете Биотехнологического кластера был избран председатель кластера - генеральный директор ООО "Экстрактум-групп" Михаил Кутузов, определены основные векторы развития кластера на 2018 год, среди которых главными задачами являются выявление якорных кластерных проектов, включение новых участников и установка кооперационных процессов между ними. Также было принято решение организовать в начале года собрание кластера, где будет презентована доработанная концепция "Вологда-биорегион" в рамках подготовки к конференции по развитию биотехнологий Вологодской области.
Вам может быть интересно