Клуб экспортеров Вологодской области отметил первый годовой рубеж

11.04.2018
В начале апреля в Вологде на площадке Регионального центра поддержки предпринимательства Вологодской области прошел VIII заседание Клуба экспортеров области. Подвести итоги годового цикла, задать вопросы спикерам и международным партнерам, а также обозначить планы на новый год собрались представители экспортно-ориентированных компаний региона.
Год в цифрах
Проведено 8 заседаний Клуба с иностранным участием, 10 ВКС-включений, принято 50 членов, в том числе почетных, Клуб посетили более 200 участников, лекторами выступили 5 федеральных экспертов, отработано 40 выступлений, создан целевой кредитный продукт «Экспортер», издано 3 журнала «Экспортер», для бизнеса работает масштабный образовательный модуль «Школы экспортера» РЭЦ.
Новые горизонты в экспорте
Напомним, что Клуб экспортеров Вологодской области официально был открыт 4 апреля 2017 года. Именно тогда было подписано трехстороннее соглашение между учредителями Клуба: директором АНО «РЦПП ВО» Татьяной Крицкой, директором *«Опора России» Алексеем Логанцовым.

Директор РЦПП Татьяна Крицкая поздравила присутствующих с первым годовым рубежом экспортной площадки, отметив ее востребованной у бизнеса: «Мы специально прорабатывали повестку программы заседания так, чтобы она содержала не только торжественную часть, где мы отмечаем лучших экспортеров и благодарим их за работу, но и информационную полезность. Это и прямые включения с международными партнерами, представителями Торговых представительств стран, диалог с экспортерами и презентации новых инструментов для ведения бизнеса».
Соучредитель проекта директор ООО «Бизнес на экспорт» Юлия Балашова обозначила проекты, которые уже успешно себя зарекомендовали и главные направления в своей работе на ближайший год: «В приоритете работы на ближайший год - поиск новых партнеров и представителей нашего Клуба за рубежом, которые будут консультировать экспортеров Вологодской области на предмет работы на таких территориях, как Голландия, Германия, Франция, Италия, Испания. Кроме того, мы продолжим работу по проекту, который работает на развитие экспортно-ориентированного бизнеса - «Бизнес на экспорт», который реализуется в трех ведущих журналах региона и на волнах радио-эфира».
Председатель ВРО «Опора России» Алексей Логанцов, в свою очередь, рассказал какие преференции могут получить экспортеры, будучи членами этой общественной организации. «Общественная организация малого и среднего бизнеса «Опора России» уделяет много внимания экспорту и его развитию, поэтому я предлагаю бизнесу обратить внимание на эти федеральные инструменты поддержки, и пользоваться возможностями и связями, которыми я, как руководитель регионального отделения готов делиться».
Заместитель начальника Департамента экономического развития Вологодской области Юрий Сенько вручил участникам XII Санкт-Петербургского Партнериат малого и среднего бизнеса награды и поздравил учредителей Клуба экспортеров с годом успешной и востребованной у бизнеса работы. «Клуб выполняет не только функции площадки для знакомства экспортно-ориентированного бизнеса и обмена опытом. По сути, это комплексная площадка, где аккумулируются все вопросы внешнеэкономической деятельности, которые традиционно курирует Департамент экономического развития области и РЦПП. Поэтому все новые инструменты и проекты, которые будут появляться в рамках работы Клуба, мы будем обсуждать и поддерживать». – подвел итог торжественной части мероприятия Юрий Владимирович.
Германия, Казахстан и Белоруссия открыты для вологодского экспорта!
Далее последовала серия прямых включений с международными партнерами из Германии, Казахстана и Белоруссии.
Александр Зыскунов, представляющий интересы Клуба в городе Штутгарт отметил, что экспортная деятельность вологодского бизнеса на немецкой земле ведется очень активно. «Я являюсь консультантом и специалистом по продажам определенных видов товаров и недвижимости по региону Баден Бюргергент, - отметил спикер. – И, если у экспортно-ориентированных компаний возникнут вопросы по реализации своей продукции в Германии, или необходимо будет преодолеть какие-то барьеры, можете смело обращаться ко мне».
Заместитель Торгового Представителя РФ в Республике Казахстан Константин Злыгостев посоветовал экспортерам внимательнее присмотреться к форумам, выставкам и саммитам, которые проводятся в Казахстане при участии первых глав государства. Именно там завязываются серьезные кооперационные связи и строятся новые партнерские отношения. «Акцент в своей работе мы ставим именно на малый и средний бизнес. Приоритетные отрасли: АПК, строительная сфера, медицина, продвижение сектора услуг (IT, образовательные программы, туризм)». - отметил спикер.
Заместитель Торгового представителя Республики Беларусь в РФ Константин Артюшин также пообещал со своей стороны максимальное содействие по введению вологодской продукции на рынок Республики Беларусь: «Мы готовы организовать цепочку встреч в точках принятия решения, пригласить конкретные предприятия и познакомить вас с новыми партнерами. Наша ключевая задача - ввести вас на рынок комфортно и в кратчайшие сроки. Поэтому мы будем рады видеть делегацию ваших компаний для заключения новых экспортных контрактов с нашей стороной».
Также в рамках заседания были озвучены такие важные темы, как электронная торговля, участие в госзакупках, выслушаны мнения и пожелания действующих экспортеров.
«Такие площадки для экспортно-ориентированного бизнеса очень важны и полезны. На будущее, мы хотим попросить вас помочь сформировать список потребностей по странах, чтобы определить их зону интереса импорта из России. Да, проблем у экспорта много, но общение со спикерами, новые компетенции и вовлечение в образовательные проекты, которые представлены в Клубе экспортеров, это информация, которая нам необходима в освоении внешнего рынка». – отметила член Клуба экспортеров, директор ООО «Волтри» Ольга Чашникова.
«В III квартале 2018 года Региональный центр поддержки предпринимательства Вологодской области организует бизнес-миссии в Республику Белоруссию и Казахстан. – анонсировала работу по внешнеэкономической деятельности Центра экспортной поддержки директор РЦПП Татьяна Крицкая. - Совместно с Департаментом экономического развития сейчас разрабатывается повестка предстоящей бизнес-миссии, а также ведется работа по подбору предприятий, заинтересованных в развитии торгово-экономических отношений».

Отметим, что одной из тем следующего заседания Клуба экспортеров Вологодской области станет сертификация. Более подробную информацию о дате и месте проведения можно узнать на официальном сайте rcpp35.ru или в Центре экспортной поддержки по тел.: Малованина Людмила Александровна Руководитель Центра поддержки экспорта (8172) 73-04-10 lm@rcpp35.ru



Вам может быть интересно