КНД35: Об ответственности при чрезвычайных ситуациях

28.04.2025

О мерах ответственности, применяемых при нарушении обязательных требований в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций

Министерство региональной безопасности Вологодской области  информирует: Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях (далее – КоАП РФ) за нарушение обязательных требований в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций установлена административная ответственность.

Статья 20.6 КоАП РФ. Невыполнение требований норм и правил по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций.

  1. Невыполнение предусмотренных законодательством обязанностей по защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного или техногенного характера, а равно невыполнение требований норм и правил по предупреждению аварий и катастроф на объектах производственного или социального назначения, за исключением случаев, предусмотренных статьей

8.50 КоАП РФ, – влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц – от ста тысяч до двухсот тысяч рублей.

  1. Непринятие мер по обеспечению готовности сил и средств, предназначенных для ликвидации чрезвычайных ситуаций, за исключением случаев, предусмотренных статьей 8.50 КоАП РФ, а равно несвоевременное направление в зону чрезвычайной ситуации сил и средств, предусмотренных утвержденным в установленном порядке планом ликвидации чрезвычайных ситуаций, – влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей.

Вам может быть интересно