Команда ИТ-кластера на Worldskills

22.11.2016
В рамках государственной программы поддержки и развития малого и среднего предпринимательства Вологодской области при поддержке АНО «РЦПП ВО» реализуется программа «Продвижение бренда IT - кластера на мероприятиях WorldSkills». Кластер информационных технологий Вологодской области занимает активную позицию в развитии и продвижении IT – компетенций в движении «Молодые профессионалы» на территории области.
В рамках программы проходят мастер-классы и консультации для качественной подготовки участников и экспертов региональной команды – команды кластера по компетенциям «Сетевое и системное администрирование», «Информационные кабельные сети» WorldSkills и «Сетевое администрирование» JuniorSkills.
По компетенции «Программирование для бизнеса» и «Информационные кабельные сети» идут тренировки по подготовке к отборочным соревнованиям для включения участников команды кластера в расширенный состав национальной сборной. Тренировки по компетенции «Информационные кабельные сети» проходит при участии национального эксперта Владимира Андреева. Участники программы «Продвижение бренда IT - кластера на мероприятиях WorldSkills» показали результаты итоговой аттестации, которые позволили представителям региональной команды IT - кластера принять участие в отборочных соревнованиях для включения в расширенный состав национальной сборной по данным компетенциям WorldSkills.
WorldSkills International (WSI) — международная некоммерческая ассоциация, целью которой является повышение статуса и стандартов профессиональной подготовки и квалификации, популяризация рабочих профессий через проведение международных соревнований по всему миру. В структуру чемпионата WorldSkills входят 45 профессиональных компетенций, в том числе и компетенции ИТ-сферы: «Сетевое и системное администрирование», «Программирование», «Программирование для бизнеса», «Информационные кабельные сети».
Куратор IT – кластера Анастасия Трофимова рассказала, как РЦПП поддерживает развитие движения WorldSkills на территории региона: "Мы помогли региональной команде пройти качественную подготовку, в итоге команда JuniorSkills ООО «А-Элита»(Анисимов Евгений и Рыковский Вячеслав) по компетенции «Сетевое администрирование» приняла участие в финале Национального чемпионата WorldSkills Russia 2016 в Красногорске, преподаватель Вологодского колледжа связи и информационных технологий Сергей Потерюхин назначен заместителем главного эксперта на Национальный чемпионат 2017 года по компетенции «Информационные кабельные сети», школьники Липатников Евгений и Гардер Игорь приняли участие в новой компетенции «Интернет вещей» на 2 Открытом региональном чемпионате JuniorSkills в в Санкт-Петербурге. Сейчас студент колледжа связи и информационных технологий Машьянов Дмитрий принимает участие в отборочном чемпионате для включения участников в расширенный состав национальной сборной по компетенции «Информационные кабельные сети», который проходит в Казани, а выпускник колледжа Шапошников Дмитрий готовится к участию в отборочных соревнованиях для включения в расширенный состав Национальной сборной по компетенции «Программные решения для бизнеса». Ребята уверяют, что главный приз впереди - участвуя в состязаниях WorldSkills, повышая тем самым свой профессионализм, они смогут претендовать на хорошие должности в компаниях кластера".
Желаем ребятам дальнейших успехов!
Вам может быть интересно