Кружевная душа Русского Севера … или тонкости «ковыряльного производства»

03.03.2017
Кружевная душа Русского Севера
… или тонкости «ковыряльного производства»

Производственные цеха вологодской кружевной фирмы «Снежинка» как будто выпали из современности и вернулись в свою комфортную эпоху - во времена Советского Союза, когда планы были перевыполнены, а на столах – горы продукции. И даже производственная зарядка сегодня такая же, как и раньше – каждый два часа рукодельницы встают из-за своих рабочих мест и разминают уставшие от работы спины. Здесь, в цехах на Козленской, 119а плетут, вышивают и вывязывают историю Русского Севера. Вышивают с любовью, бережно…

2 марта специалисты Регионального центра поддержки предпринимательства области посетили одно из самых уважаемых предприятий региона, хранителя традиций кружевоплетения – фирму «Снежинка». Директор РЦПП Татьяна Крицкая лично встретилась с ее руководителем Марией Агаповой, чтобы обсудить сложности в работе ключевого партнера, резидента туристского кластера и совместно найти пути их решения.

Несмотря на то, что кружевная фирма производит уникальный товар, которым гордится наш регион, успешным сегодня этот бизнес можно назвать с большой натяжкой. Во многом это связано с тем, что, начиная с 2016-го года, учитывая непростую экономическую ситуацию в стране, «Снежинка» перестала получать федеральные субсидии, согласно статусу предприятия народно-хозяйственных промыслов. Кстати, таких предприятий по стране насчитается немногим больше сотни, и пять из них – в Вологодской области.
«Еще одна проблема, о которой не могу не сказать - по численности наше предприятие относится к сектору среднего бизнеса, а по оборотным средствам к малому, что в итоге увеличивает рост себестоимости продукции, - прокомментировала директор «Снежинки» Мария Агапова. - Кстати, сама она с улыбкой называет свое кружевное хозяйство «ковыряльным производством», а его работников с большим уважением – белошвейками.
«Белошвейки» фирмы «Снежинка» работают в ударном темпе, ведь зачастую заказы поступают из самых высоких кабинетов власти не то что нашего региона, а страны. Как, например, было с заказом скатерти для делового ужина в Кремле в 2009 году Барака Обамы и Дмитрия Медведева, когда 25 самых профессиональных кружевниц фирмы не покладая рук, вывязывали геральдических орлов на 15 кв. метрах тончайшей льняной ткани.
Кстати, общую картину успешности бизнеса, по словам Марии Михайловны, несмотря на высокий статус многих заказов, портит и влияние Китая, который сильно демпингует по ценам, приучая людей к дешевому льну за малые деньги. У «Снежинки» же, 70 процентов производства которой строится на ручном труде, не может быть ни сезонных распродаж, ни акционных скидок, ни коллекций, завязанных на последних модных тенденциях. Есть только верность традициям и кропотливая работа тружениц-кружевниц.
«Это огромный плюс, что мы не подвержены моде, и пытаемся за ней угнаться, - говорит Мария Михайловна. – Слишком сложная, кропотливая, ювелирная у наших кружевниц работа, которая не допускает спешки. Манто за 250 тысяч до пяти лет ищет свою хозяйку, и, поверьте, оно, вне всякой моды, веяний и тенденций. Его красота в глазах смотрящего».

«В 2015 году кружевная фирма «Снежинка» стала резидентом туристского кластера, и с тех пор между нами хорошие партнерские отношения, - прокомментировала директор РЦПП Татьяна Крицкая итог встречи. – Сегодня, ближе познакомившись с кружевным бизнесом и обозначив его болевые точки, мы совместно будем вырабатывать план дальнейшего сотрудничества на 2017 год. Уверена, что в портфеле мер господдержки Регионального центра найдутся интересные и актуальные для руководства «Снежинки» предложения, что и даст новый толчок в ее развитии».
А качестве первых рекомендаций, Татьяна Юрьевна посоветовала Марии Агаповой презентовать свою продукцию на международной выставке «Импортозамещение-2017», которая пройдет осенью в Москве, а также воспользоваться возможностью и принять участие в бизнес-миссии в Германию, которое организует РЦПП в третьем квартале 2017 года. Кстати, подобный опыт у фирмы уже есть, в 2016 году «Снежинка» ездила в составе делегации от региона в бизнес-миссию в Ереван.

Если вы хотите ближе познакомиться с уникальной продукцией кружевной фирмы "Снежинка", вас ждут на сайте компании http://snejinka.ru


Вам может быть интересно