Льготные кредиты на приобретение деревянных домов – новые возможности развития вологодского кластера деревянного домостроения

22.03.2018

15 марта Дмитрий Медведев подписал постановление, регламентирующее механизм субсидирования процентных ставок по кредитам на приобретение деревянных типовых домов.

Правительство России приняло решение перенести опыт льготного автокредитования на приобретение гражданами деревянных домов заводского исполнения. Фактически, субсидия будет предоставляться кредитным организациям и за счет этого процентные ставки по кредитам на приобретение деревянных домов для потребителей снизятся на 5 процентных пунктов.

Льготное кредитование приобретения деревянных домов призвано решить две задачи: развитие индустрии малоэтажного деревянного домостроения и решение социальных вопросов, касающихся повышения доступности жилья.

Стоимость приобретаемого на льготных условиях деревянного типового дома ограничена 3,5 млн. руб. Первоначальный взнос – не менее 10% от стоимости.

В 2018 году в федеральный бюджет на реализацию указанной меры поддержки заложено 197 млн. рублей. Эта сумма позволит приобрести россиянам почти 2500 домов.

Решение Правительства РФ субсидировать кредиты на покупку деревянных типовых домов имеет особое значение для Вологодской области. В 2014 г. на территории региона при поддержке Министерства экономического развития РФ создан международный кластер деревянного домостроения и деревообработки. Сегодня Вологодская область входит в число регионов-лидеров по производству деревянных домокомплектов. В 2016 году зарегистрирован новый бренд – «Вологодский дом».

Вам может быть интересно