"Масляный пир" удивит туристов и вологжан гастрономическими событиями

13.02.2017
Фестиваль «Масляный пир» пройдет в областной столице с 23 по 26 февраля. Для каждого из этих дней будет характерна своя гастрономическая тематика. 23 февраля вологжан и гостей города ждет мясной пир, 24 февраля – рыбный, 25 февраля – сладкий, 26 февраля – масляный.

Участие в гастрономическом фестивале подтвердили семь кафе и ресторанов Вологды:
Ресторан «На Глинка» (Чехова, 12)
Ресторан «ПП» (Советский пр., 80)
Ресторан «БардакБар» (Козленская, 15)
Ресторан «Атриум» (Герцена, 27)
Ресторан «7 Вечеров» (пр.Победы,13)
Так, в ресторане аутентичной русской кухни «ПП» большинство блюд готовят по традиционным рецептам. Их нашел во время своих путешествий по российской глубинке известный кулинар-этнограф Максим Сырников – бренд-повар заведения. Трепетное отношение к национальному колориту здесь прослеживается везде: в интерьерах, сервировке стола, одежде официантов. А на «Масляный пир» будет возрождена еще одна старинная русская традиция – отмечать праздники за одним большим столом. Помимо разных холодных блюд и закусок из мяса говядины, свинины, птицы, будет окорок в горячем виде с классической подачей, с выносом в зал и обносом гостей.
«Масляный пир» пройдет и на Кремлевской площади, где развернется широкая ярмарка, будут организованы дегустации масла и мастер-классы по изготовлению 100 видов блинов. Кульминацией станет презентация блина-солнышка 1,5 метра в диаметре.
На масленичную неделю уже забронировано 80 % номеров в крупных отелях Вологды, хостелы – уже заполнены целиком. Гостиничный бизнес по-своему готовится к наплыву туристов – разрабатывает элементы декора, формирует специальные предложения. Задача: не просто принять, а по-настоящему удивить гостей, чтобы они еще не раз приехали в наш город.
Комментирует Марина Барсукова, куратор Туристского кластера Вологодской области: «Уникальность Масляного пира в том, что пока все остальные регионы России угощают и угощаются блинами с маслом - вологодская земля угощает маслом с блинами. Именно вологодское масло, знаменитое своим уникальным вкусом, становится центральным продуктом гастрономического пиршества. Пир, как формат предполагает не просто совместную трапезу: он предполагает определенное времяпровождение «с музыкой, плясками и другими потехами», что полностью соответствует традициям масленичной недели. Еще одно значение слова «Пир» – изобилие, когда «столы ломятся от яств», и именно пир - превосходная возможность демонстрации изобилия и богатства гастрономических ресурсов территории».
Масленица – хороший повод для развития гастрономического туризма и создания нового бренда для нашего города, отмечают эксперты. На протяжении нескольких лет Вологда с размахом отмечала этот праздник: 16-метровое чучело, занесенное в Книгу рекордов России, огромные пироги и пряники. Словом, пламя туристического интереса уже горит, пора подлить масла в огонь.
Заказ билетов на пиры: в ресторанах – участников фестиваля и ТИЦ «Visit Vologda» 8-800-250-35-63 (звонок бесплатный)
Вам может быть интересно