Медицина для животных

23.11.2020

19 ноября в Вологодской ГМХА прошел круглый стол на тему: «Применение препаратов для профилактики заболеваний желудочно-кишечного тракта сельскохозяйственных животных».

В работе круглого стола приняли участие более 20 специалистов из 14 предприятий – субъектов малого и среднего предпринимательства Вологодской области.

В дискуссии были затронуты темы по диагностике, лечению и профилактике заболеваний желудочно-кишечного канала. Вопросы современной диагностики на инфекционные и инвазионные болезни это основа для оптимального подбора и профилактики болезней. 

«По данным разных исследователей, от 60-80% животных хотя бы раз в течение жизни испытывают проблемы с пищеварением, причем из числа заболевших в разных хозяйствах могут погибать от 10 до 60%, - отмечает декан факультета ветеринарной медицины, доктор ветеринарных наук Татьяна Новикова, - Применение антибиотических препаратов с профилактической и лечебной целью приводит к развитию антибиотикорезистентных штаммов микроорганизмов. Сегодня на центральное место выходит обдуманное применение альтернативных препаратов: симбиотиков и бактериофагов».

По данным ВОЗ антибиотикорезистентность - глобальная проблема. В России разработан пакет поправок в закон «О ветеринарии», регламентирующий применение антибактериальных средств в животноводстве, и отправлен Россельхознадзором в Минсельхоз.  Таким образом, предметом обсуждения станет использование альтернативных противомикробным лекарственным средствам биопрепаратов и кормовых  добавок в животноводстве.

 

Как отмечают организаторы круглого стола, синбиотики (пробиотики, пребиотики) не только не уступают кормовым антибиотикам, но даже более предпочтительны: они проявляют антагонизм даже в отношении патогенных штаммов, утративших чувствительность к антибиотикам. Преимуществами пробиотиков перед антибиотиками являются также возможность получения экологически чистой и вкусной продукции, отсутствие побочных реакций со стороны животного, поддержание иммунитета и нормальной микрофлоры кишечника. Также в ситуациях, когда антибиотики уже не помогают, необходимо снять риск возникновения антибиотикоустойчивых штаммов бактерий, бактериофаги могут занять свое законное место.

 

Добавим, что мероприятие организовано ФГБОУ ВО "Вологодская ГМХА им.Н.В. Верещагина" при содействии АНО «Мой Бизнес» и Молочного кластера Вологодской области в рамках реализации национального проекта «Малый бизнес и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы», государственной программы «Поддержка и развитие малого и среднего предпринимательства в Вологодской области на 2013-2020 годы»

Вам может быть интересно