Межрегиональная Конференция «Развитие деревянного домостроения в России»: итоги

15.10.2021

7-8 октября 2021 года в г. Вологде состоялась Межрегиональная Конференция «Развитие деревянного домостроения в России» при участии Ассоциации деревянного домостроения Вологодской области, Союза проектировщиков России, Национального объединения участников строительной индустрии, при поддержке Комитета по предпринимательству в сфере строительства Торгово-промышленной Палаты Российской Федерации, Правительства Вологодской области, АНО «Мой бизнес».

В работе Конференции 7 октября 2021 года приняли участие и выступили производители современных строительных материалов, CLT панелей, фибролитовых плит, мобильных производств по выпуску домокомплектов. Финансовые организации ознакомили участников Конференции с использованием ипотечного кредитования для строительства жилых домов из деревянных конструкций и механизмами финансовой поддержки малоэтажной застройки. На Конференции были рассмотрены условия строительства типовых пассивных домов, применение тепловых насосов для отопления индивидуальных домов, использование BIM платформы для проектирования социальных и гражданских объектов.

В рамках конференции затронуты вопросы пространственной организации индивидуальной застройки, современной деревянной архитектуры, подведены предварительные итоги конкурса идей создания архитектурной среды малоэтажного жилья.

Представители региональных университетов и техникумов предложили возможность создания межрегионального образовательного центра и учебного полигона в области деревянного домостроения. На Конференции заслушан опыт финской компании по созданию электронных учебных программ и технологических карт для малоэтажного строительства.

По итогам конференции было подписано Соглашение о создании межрегионального образовательного центра на базе ФГБОУ ВО «Вологодский государственный университет» в области деревянного домостроения и деревообработки.

Вам может быть интересно