Мировой лидер по производству биотоплива Vapo Oy готова покупать вологодские пеллеты

22.02.2017
Мировой лидер по производству биотоплива Vapo Oy готова покупать вологодские пеллеты

Сегодня, 22 февраля мэр Вологды Андрей Травников встретился с директором по бизнес-направлению компании Vapo Oy - крупнейшим производителем биотоплива в Финляндии, Мартти Саволайнен. Гость из Суоми приехал в наш регион в поиске новых поставщиков пеллет. Рабочий визит на вологодские предприятия показал – вологодские пеллеты вполне соответствуют европейским стандартам!



Отметим, что компания Vapo Oy является крупнейшим мировым игроком на рынке биомасс и производит порядка 300 тысяч тонн пеллет в год. Кроме того, она владеет пакетом в 50% акций самой крупной шведской компании, которая дает до 600 тысяч тонн пеллет в год.

«В последнее время заказов так много, что мы своими производственными мощностями с ними не справляемся, поэтому ищем партнеров в России, - обозначил цель визита в Вологодскую область господин Саволайнен. – Я, как директор по бизнес-направлению компании, прогнозирую, что в этом году наши новые проекты будут иметь дополнительный запрос на пеллеты на общий объем 100-200 тысяч тонн в год, а Вологодская область известна как крупный лесопереработчик. Мы являемся крупнейшим игроком на рынке биомасс и отчетливо видим интерес в потенциале вологодской области по данному направлению. Для этого сегодня мы здесь".

Действительно, как отметил мэр Вологды Андрей Травников, потенциал у вологодских компаний огромный. «Наш регион является одним из лидеров по запасам леса, то есть, сырья для производства пеллет у нас достаточно. Интерес к биотопливу будет расти. Одна из причин – закрытие угольных шахт и колебание рубля по отношению к евро. Сейчас валютная конъюнктура благоприятна, что стимулирует инвесторов вкладывать средства в производство биотоплива», – прокомментировал интерес финских партнеров к нашему городу Мэр Вологды Андрей Травников.



На встрече присутствовали директор Регионального центра поддержки предпринимательства Татьяна Крицкая и представители Ассоциации экспертов и производителей пеллет Вологодской области. На сегодня в регионе свою готовность к работе в рамках общего контракта выразили более 20-ти предприятий, которые занимаются изготовлением биотоплива. Всего их регионе – более 40, и половина входит в Ассоциацию. Именно с ней ведет плодотворную работу по взаимодействию с заинтересованными финскими компаниями Региональный центр поддержки предпринимательства Вологодской области.

Финский гость с удовольствием отреагировал на предложение лично познакомиться с производственным потенциалом вологодских компаний, которые занимаются производством пеллет и для него провели ознакомительную экскурсию. Особенно порадовало господина Саволайнен посещение предприятий ООО «Северная сторона» и ООО «Артель».

«Качество для нас – первично, - прокомментировал директор компании Vapo Oy, - и, познакомившись с продукцией, которую выпускают эти предприятия, я совершенно точно могу сказать, что у этих пеллет все отлично! Думаю, нас ждет успешное и плодотворное сотрудничество!»

Региональный центр поддержки предпринимательства области, в течение всего года вел плодотворную работу с финской стороной, чтобы это сотрудничество стало реальным. В 2015 году при поддержке РЦПП получила официальный статус Ассоциация экспертов и производителей пеллет Вологодской области, которая объединила бизнес по производству пеллет и брикет для комфортного выхода на экспортные рынки.

«Наша область с 2015 года обозначила стратегическое направление по продвижению пеллет на иностранные рынки, и визит в Вологду директора компании Vapo Oy Мартти Саволайнен – результат этой работы, - резюмировала директор РЦПП Татьяна Крицкая. - В 2015 году состоялась бизнес-миссия в Бельгию, которая положила начало нашего сотрудничества. В марте 2016 года мы побывали с бизнес-миссией в Финляндии, где познакомились с работой предприятий, которые занимаются производством пеллет. Сегодня переговоры о первой пробной партии уже ведутся на вологодской земле. Уверена, что предприятия смогут обеспечить запрашиваемый финнами объем товара, а это несколько десятков тысяч пеллет, что касается же качества, то сегодня оно было удостоено высшей похвалы».

Отметим, что на сегодня вологодские предприятия готовы обеспечить пеллетами объем порядка 80 тысяч тонн в год, но, учитывая имеющийся производственный потенциал, готовы выйти и на 140 тысяч.
Вам может быть интересно