Молочная отрасль без поддержки не останется

09.02.2018

8 февраля в Вологодской Государственной молочно-хозяйственной Академии прошло общее собрание Молочного кластера Вологодской области.
На собрании присутствовали заместитель Губернатора области Михаил Николаевич, представитель Департамента сельского хозяйства и продовольственных ресурсов области Екатерина Анатольевна, производители и переработчики молочной продукции, а также специалисты образовательной и научной сферы.

Открыл собрание председатель Малков Николай Гурьевич, ректор ФГБОУ ВО Вологодская ГМХА.
В приветственном слове Михаил Николаевич Глазков поздравил присутствующих с Днем российской науки. Также он обозначил основные позиции дальнейшего развития молочной отрасли РФ, которые были представлены 6 февраля на IXсъезде Национального союза производителей молока. Съезд проходил под председательством вице-премьера России Аркадия Дворковича.
Отметим, что на федеральном уровне было принято решение о не снижении государственной поддержки сельского хозяйства, в том числе, по молочному животноводству. Также был рассмотрен вопрос ужесточения ответственности за производство фальсификации продукции. Актуальным остается на сегодняшний день внедрение электронной ветеринарной сертификации на готовую молочную продукцию. Электронная ветеринарная сертификация позволит создать прослеживаемость изготовления молочной продукции на всех этапах: от сырого молока до реализации готовой продукции.
Был заслушан отчет о деятельности кластера за 2017 год и принят план мероприятий на 2018 год. Также рассмотрены заявки от предприятий на вступление в Молочный кластер.
Рассмотрен вопрос по межкластерному взаимодействию. С ИТ решениями для АПК выступил представитель кластера информационных технологий Барышев С.Г., а по промышленному туризму с предложениями выступила Журавлева Т.В.
Итогом встречи стало вручение представителям кластера «Свидетельства участника Молочного кластера Вологодской области».
Вам может быть интересно