Бесплатное обучение основам бизнеса от Минэкономразвития и платформы "Деловая среда"

19.04.2023
10 мая Минэкономразвития совместно с VK и Деловой средой запускают новый образовательный онлайн-проект «Мой бизнес. Первое дело». Его цель – помочь новичкам запустить свой бизнес и успешно его развивать.

Проект продлится 10 недель. За время обучения участники совместно с наставниками пройдут путь от формирования идеи проекта до защиты бизнес-плана. Опытные эксперты VK и Деловой среды расскажут о том, как найти идею, собрать команду и использовать диджитал-инструменты с максимальной отдачей для бизнеса. В программу будут интегрированы консультации от сотрудников Центра «Мой бизнес» о мерах государственной поддержки и возможности получить грант для молодых предпринимателей в размере до 500 тысяч рублей. Вместе с наставниками участники смогут выбрать форму предпринимательской деятельности и зарегистрировать бизнес, а также подготовят проект, с которым можно претендовать на господдержку. Обучение по программе в Центре "Мой бизнес" Вологодской области запланировано на конец июня 2023, после получения сертификата, молодые предприниматели смогут претендовать на грант Департамента экономического развития области.

«Наши программы построены по принципу совмещения возможностей государственных институтов и бизнеса, работающего с МСП. Так действует программа льготных инвестпроектов, совмещающая возможности Минэкономразвития, ЦБ и Корпорации МСП, программа зонтичных поручительств, а также партнерские проекты Минэкономразвития на базе инфраструктуры поддержки. На сегодня в России насчитывается более 4,6 млн человек индивидуальных предпринимателей и самозанятых в возрасте до 35 лет, что на 42% больше, чем в аналогичном периоде прошлого года. Безусловно, такого роста молодёжного предпринимательства мы добились в том числе благодаря системной работе с молодыми и начинающими предпринимателями. Наши программы учитывают не только жизненный цикл бизнеса и его сферу, но и запросы аудитории. Проект «Мой бизнес. Первое дело» совместил возможности государственной инфраструктуры, образовательных и онлайн-проектов. Сама программа реализуется в удобных для молодежи форматах и на привычных платформах», — отмечает заместитель министра экономического развития РФ Татьяна Илюшникова.


Обучение будет проходить в три этапа, во время которых состоятся вебинары и практические занятия. Трансляции лекций и общение с наставниками будут проходить на платформе Деловой среды.

«Исследования показывают, что ключевыми трудностями на этапе создания бизнеса являются недостаток знаний, неуверенность в себе и отсутствие наставника. Мы хотим уменьшить имеющиеся барьеры и помочь легче стартовать молодым предпринимателям. Участники проекта «Мой бизнес. Первое дело» получат базовые знания – всё самое необходимое, без воды, а опытные наставники поддержат и помогут увереннее двигаться к цели. Всё это поможет выйти на первые продажи и открыть свое дело», — комментирует исполняющий обязанности генерального директора АО «Деловая среда» Алексей Грищенко.


Каждый участник, прошедший программу до этапа акселератора, получит купон для запуска первой рекламной кампании на платформе VK Реклама, а также бесплатный допуск в закрытый клуб для предпринимателей «Деловая среда Премиум». Кроме того, за каждое выполненное задание будут начисляться баллы в мини-приложении «Другое Дело» от президентской платформы «Россия – страна возможностей», которые можно обменять на бонусы: мерч, подписки на онлайн-сервисы, путешествия по стране.

Участие в программе бесплатное и доступно для всех желающих. Подать заявку можно на сайте.


Узнать больше подробностей и задать интересующие вопросы по проекту можно будет в прямом эфире 26 апреля в 12 часов по московскому времени. Трансляция будет проходить в группе «Мой бизнес».
Вам может быть интересно