«Мой бизнес» расширяет возможности поддержки отрасли

08.02.2023

На базе центра "Мой бизнес" планируют открыть ремесленный технопарк.

В последние годы в развитии регионов огромное значение имеет их территориальная идентичность. Вектор роста экономики, культуры и туризма направлен на локальные товары и бренды. На территории Вологодской области сегодня трудятся более 1000 ремесленников и предприятий, развивающих региональные промыслы и сохраняющих традиции и культуру нашего края.

Перечень видов ремесленной деятельности установлен постановлением Правительства области. В документе 38 видов экономической деятельности: производство текстильных изделий и изделий из кожи, хлебобулочных изделий, изделий из бумаги и картона, обработка древесины, металлов и отделка камня, ковка и другие. Предприниматели и организации, производящие товары из этого перечня, заполнив заявку, могут в Центре «Мой бизнес» получить официальный статус «ремесленника».

Данный сектор экономики нуждается в поддержке со стороны государства. Именно поэтому на базе Центра «Мой бизнес» Вологодской области с января 2021 года активно работает Центр народно-художественных промыслов, ремесленной деятельности сельского и экологического туризма. Основная деятельность Центра НХП направлена на реализацию государственных мер поддержки вологодским ремесленникам.

Благодаря Центру НХП вологодские ремесленники проходят обучения. Так, в сентябре 2022 года состоялся краткосрочный обучающий акселератор «Бизнес мастерская», участие в котором приняли 26 ремесленников региона. Большой блок поддержки направлен на продвижение своих товаров: услуги по таргетированной рекламе в социальных сетях, которой воспользовались 78 СМСП и 49 самозанятых, трудящихся в ремесленной сфере. Более 40 вологодских мастеров в прошлом году получили профессиональный яркий фотоконтент своих товаров.

Отмечают необходимость в поддержке ремесленников и на федеральном уровне. Так, во время приезда министра экономики РФ Максима Решетникова в Вологодскую область в декабре 2022 года была высоко оценена работа по поддержке ремесленной деятельности региона, и принято решение открытия ремесленного технопарка. По мнению главы Минэкономразвития, Вологодчина – хороший пример того, как развитие локальных брендов становится частью экономики.

«Еще одним шагом в поддержке наших мастеров стала регистрация товарного знака «Сделано на Вологодчине», который впоследствии станет зонтичным брендом, объединяющим товары вологодских мастеров. Запущена электронная торговая площадка marketvologda, где зарегистрировано более 200 производителей и мастеров, готовых предложить пять тысяч товаров – от продуктов питания до одежды и мебели, – напомнил первый заместитель Губернатора Дмитрий Горбачев. – Следующий этап - создание регионального Центра компетенций по ремесленничеству, которым будет заниматься центр «Мой бизнес» Вологодской области. Главная цель технопарка - сохранение и популяризация территориальных промыслов Вологодской области совместно с внедрением современных дизайнерских решений, вовлечением молодежи и созданием уникальных туристических объектов».

Продвигать свои товары ремесленники могут не только онлайн, но и офлайн. Центр «Мой бизнес» финансирует самозанятым мастерам участие в ярмарках, а предприниматели имеют возможность участвовать в крупных Всероссийских выставках. Так, в 2022 году для ремесленных предприятий региона на Всероссийских тематических выставках было организовано пять коллективных стендов в стилистике бренда «Сделано на Вологодчине».

Уже в начале марта этого года мастера Вологодской области, 27 самозанятых граждан и предпринимателей региона, представят свою продукцию в Москве на выставке «Ладья. Весенняя фантазия-2023».

Также в 2023 году организация коллективных стендов «Сделано на Вологодчине» запланирована на выставках-ярмарках народно-художественных промыслов и ремесел «Жар-птица» и «Ладья. Зимняя сказка».

Чтобы узнать о старте приема заявок на участие в выставках, следите за новостями Центра «Мой бизнес». Задать интересующие вопросы можно по телефону 8 (8172) 500-112 или в официальной группе в ВКонтакте.

Поддержка бизнеса осуществляется в рамках реализации национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы». Куратором нацпроекта является первый заместитель Председателя Правительства РФ Андрей Белоусов.

 

 

Вам может быть интересно