МСП смогут рефинансировать под 8,5% кредиты, полученные по рыночным ставкам

14.01.2020

Минэкономразвития России внесло изменения в программу льготного кредитования малого и среднего предпринимательства (МСП), согласно которым предприниматели смогут рефинансировать кредиты, ранее полученные ими по рыночным ставкам, под 8,5% годовых.


«Совершенствование программы направлено на расширение числа предпринимателей, которые могут получить доступ к кредитам по льготной ставке. Так, теперь в рамках программы по ставке 8,5% могут быть рефинансированы кредиты, ранее полученные предпринимателями по рыночным ставкам», – говорится в сообщении ведомства.

Добавляется, что такие кредиты должны быть направлены на инвестиционную деятельность. Кроме того, в число заёмщиков по программе теперь включаются физлица, применяющие специальный налоговый режим налога на профессиональный доход, – самозанятые.


В настоящее время в перечень уполномоченных банков по программе льготного кредитования МСП входят 90 кредитных организаций. Программа рассчитана на срок до 2024 года. По данной программе предприниматели смогут получить кредиты в уполномоченных банках по ставке не выше 8,5%.

Вам может быть интересно