На Всероссийской конференции подвели итоги работы Центров «Мой бизнес» за 2020 год

20.04.2021

С 15 по 17 апреля в Калининграде прошла Всероссийская конференция инфраструктуры развития предпринимательства. Более 300 специалистов из всех регионов России обсуждали проблемы развития малого и среднего бизнеса, делились опытом, лучшими практиками и вырабатывали совместные решения по дальнейшему взаимодействию с предпринимательским сообществом. В числе участников были и представители Вологодской области.

Всероссийская конференция стала первым мероприятием инфраструктур поддержки, когда присутствовали не только руководители центров «Мой бизнес», но и представители ключевых институтов развития, органов власти, представители Совета Федерации, Государственной Думы. Это позволило на более высоком уровне обсуждать вопросы дальнейшего совершенствования и точек роста такой ключевой инфраструктуры для развития и поддержки малого бизнеса, как центр «Мой бизнес»».

В рамках главной пленарной сессии «Экономическое развитие России в горизонте до 2030 года. Приоритетные направления развития предпринимательства. Цели и задачи» участники обсудили проблемы развития малого и среднего предпринимательства, а также искали пути выхода российских компаний на мировой рынок.

Свои идеи и наработки предложили министр экономического развития Российской Федерации Максим Решетников и генеральный директор АО «РЭЦ» Вероника Никишина, депутат Госдумы Дмитрий Сазонов.

Помощь экспортерам

Еще один вид предпринимательства, который начал активно внедряться в стране – это работа на маркетплейсах. Как пояснила генеральный директор Российского экспортного центра (РЭЦ) Вероника Никишина, в настоящее время «Навигатор маркетплейсов» насчитывает 78 таких площадок с проработанным алгоритмом выхода российских компаний на экспорт.

«Мы увидели огромный всплеск результатов нашего экспорта для МСП – компаний, которые смогли реализовать свои экспортные поставки и найти партнеров. Здесь очень важно подобрать правильный маркетплейс – тот, что станет именно той площадкой, на которой потребители конкретной предлагаемой продукции максимально часто встречаются и ищут ее», - пояснила Вероника Никишина.

Кстати, в планах РЭЦ – создание собственных маркетплейсов на известных площадках с целью снижения издержек российских экспортеров.

Добавим, что в прошлом году в Центре поддержки экспорта Вологодской области размещение товаров экспортеров на ведущих электронных площадках стало одной из самых востребованных услуг. Благодаря такой мере поддержки на международных электронных торговых площадках размещено порядка 70 аккаунтов вологодских предпринимателей, на данных момент осуществляются экспортные продажи, существенно расширена география экспортной деятельности.

Общенациональный рейтинг

Кроме того, в рамках конференции были объявлены результаты общенационального рейтинга институтов поддержки. Центр «Мой бизнес» Вологодской области отмечен успешным сразу по трем номинациям: по созданию комфортного пространства для бизнеса, антикризисной поддержке и работе Центров кластерного развития.

Напомним, что в Вологодской области в период экономически нестабильного года, несмотря на то, что официально зарегистрированная безработица росла, количество занятых людей в секторе малого и среднего бизнеса не сокращалось, а увеличивалось. В период сложной экономической ситуации из-за пандемии, Центр «Мой бизнес» предоставил более 7,5 тысяч консультаций по решению актуальных вопросов для действующих и начинающих предпринимателей. Всего же за 2020 год было предоставлено 9019 услуг субъектам МСП, самозанятым гражданам и физическим лицам, заинтересованным в начале осуществления предпринимательской деятельности.

«Для нас, как института поддержки бизнеса, эта конференция - возможность ещё раз переговорить с коллегами из других регионов, посмотреть непосредственно с практической точки зрения, как происходят те или иные процессы взаимодействия с бизнесом, взять лучшие практики для дальнейшей работы и дополнить те успехи, которых мы уже достигли. Кроме того, в рамках конференции представители федеральных структур и органов власти озвучили важные инициативы и предложения, которые помогут предпринимательскому сообществу делать успешные стартапы, развивать свой бизнес и эффективно пользоваться всем инструментарием мер поддержки, которые предлагает государство», - отметила и.о. директора Центра Мой бизнес» Анна Торопилова, которая была в чbсле участников конференции.

Добавим, что по всем мерам поддержки предпринимательства вы можете обратиться в Центр «мой Бизнес» Вологодской области по горячей линии 500-112 или прийти на личную консультацию по адресу: Вологда, ул, Конева, 15.

Вам может быть интересно