Начинающие и действующие предприниматели смогут получить госгарантии для кредитов на бизнес

16.02.2023
Начинающие и действующие предприниматели смогут получить госгарантии для кредитов на бизнес.

«Каждый день бизнесу приходится сталкиваться с различными вызовами,- комментирует Оксана Башаркевич, директор Центра гарантийного обеспечения МСП. – Нередко предприниматели испытывают сложности с привлечением дополнительных финансовых ресурсов, например, для пополнения оборотных средств, строительства новых площадок для производства, выполнения контрактов. Если предпринимателю не хватает залога для того, чтобы обеспечить кредит, заем, банковскую гарантию или лизинг, то он может воспользоваться поручительством Центра гарантийного обеспечения МСП. Наше поручительство – это доступный для бизнеса инструмент, который работает в рамках нацпроекта по поддержке малого и среднего предпринимательства. Сотрудничество с нами выгодно как для бизнеса, так и для финансовых организаций. Для последних – это минимизация рисков в плане возвратности. Все-таки, поручительство Центра — это достаточно весомый аргумент, чтобы принять положительное решение в плане выдачи заемных средств. Предпринимателям также выгодно, так как нет необходимости привлекать дополнительный залог и избавит от лишней «головной боли».

Всего за 2022 год малому и среднему бизнесу было предоставлено более 19,5 тыс. поручительств. Наибольшее количество поручительств было предоставлено предпринимателям в сферах торговли (36%), услуг (18%), производства (15%), а также сельского хозяйства (15%), строительства (8%) и перевозки/логистики (8%).

Обратиться за поддержкой в Центр гарантийного обеспечения МСП могут представители малого и среднего бизнеса, индивидуальные предприниматели и  самозанятые граждане, осуществляющие деятельность на территории Вологодской области. Отправить заявку на получение поручительства можно через официальный сайт по ссылке https://cgo35.ru/zayavka/ Консультации специалистов доступны по телефону (8202)44-29-27.



Вам может быть интересно