Начинающих экспортеров Вологодчины обучили азам выхода на зарубежные рынки

16.08.2023
15 августа 2023 на базе Центра поддержки экспорта Вологодской области состоялся обучающий семинар: «Экспорт без проблем. Секреты лёгкого старта».

Спикером мероприятия выступил Илья Шпирт – эксперт-практик по экспорту, автор образовательных программ и семинаров для экспортно-ориентированных компаний субъектов МСП, спикер МИМОП при ТПП РФ, аккредитованный тренер Школы экспорта РЭЦ и партнер платформы «Профессионалы экспорта» РЭЦ, приглашённый лектор РЭУ им. Плеханова, ВКШУ РАНХиГС, университета Синергия и РУДН.

В течение дня предпринимателей, планирующих выходы за рубеж, постепенно погружали в составляющие этапы экспортной деятельности.

Программа мероприятия была поделена на 6 основных частей:
  • Введение: Экспортно-ориентированное предпринимательство или почему надо заниматься экспортом?
  • Шаг 1. Выбор экспортного продукта. «Осознание» конкурентных преимуществ.
  • Шаг 2. Готовим организацию и цепь поставок. 

  • Шаг 3. Выбор рынков сбыта.

  • Шаг 4. Сертификация и маркировка – ваш пропуск на экспортные рынки.

  • Шаг 5. Запуск экспорта. Работа на экспортных рынках.

В семинаре приняло участие 12 СМСП, деятельность которых разнообразна: начиная от производства сыра и молочной продукции заканчивая оборудованием для деревообработки. Во время встречи у участников было особенно много вопросов, касаемых маркировки и сертификации продукции.

Итогом семинара стала неформальная беседа участников со спикером и торжественное вручение сертификатов.

Обучение прошло в рамках реализации национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» и «Международная кооперация и экспорт», инициированных Президентом РФ.



Вам может быть интересно