НИИ молочного и лугопастбищного хозяйства - научный партнер РЦПП

26.04.2017
Северо-Западный научно-исследовательский институт молочного и лугопастбищного хозяйства (СЗНИИМЛПХ) основан в 1921 году и является одним из старейших научных учреждений Северо-Западного региона Российской Федерации.
С момента образования СЗНИИМЛПХ выполняет функции научно-методического зонального координатора развития отечественной сельскохозяйственной науки и совершенствования технологий сельскохозяйственного производства.
Основными направлениями деятельности института является совершенствование и повышение эффективности молочного скотоводства, лугопастбищного хозяйства, полевого кормопроизводства в условиях Северо-Запада и Европейского Севера России.
За последние годы работы института основными приоритетами исследований по растениеводству стали – ресурсосбережение, энергосбережение, экологическая безопасность, повышение энергопротеиновой насыщенности кормов. Учеными института выведен новый среднеспелый сорт гороха полевого «Вологодский усатый».
В настоящее время продолжаются исследования по разработке и совершенствованию различных типов кормления высокопродуктивного молочного скота с учетом технологий их доения и способов содержания. Изучается питательная ценность всех видов кормов, используемых в кормлении крупного рогатого скота в условиях Вологодской области.
В результате многолетней целенаправленной селекционно-племенной работы по совершенствованию пород крупного рогатого скота сотрудниками института совместно со специалистами ведущих племенных хозяйств Вологодской области созданы два селекционных достижения – «Вологодский» тип крупного рогатого скота черно-пестрой породы и «Прилуцкий» тип айрширской породы, которые признаны лучшими научными разработками 2007 и 2010 годов среди научных институтов страны. За Прилуцкий тип в 2010 году получена Госпремия по науке и технике Вологодской области.
Разработаны эффективные ресурсосберегающие, экологически безопасные технологии заготовки и хранения кормов, на которые получены патенты на изобретения. За разработку по заготовке и хранению свежеубранного фуражного зерна без консервантов» в 2011 году выдан также диплом и Госпремия по науке и технике Вологодской области. Способ сушки малых партий семян и устройство для его осуществления в 2010 году удостоен золотой медали Минсельхоза РФ. В декабре 2015 года ученые института заняли II место в номинации «Наука в производство» за новые проектные и технологические решения и были награждены дипломами II степени. В 2016 году СЗНИИМЛПХ награжден бронзовой медалью за разработку инновационной, ресурсосберегающей технологии приготовления экологически чистого корма из свежеубранного фуражного зерна восковой спелости.
В настоящее время институт имеет 22 действующих патента, работы отмечены дипломами Российской академии сельскохозяйственных наук, Министерства сельского хозяйства РФ, Правительства Вологодской и Ленинградской областей, как лучшие научные разработки.
СЗНИИМЛПХ широко ведет пропаганду результатов своих исследований посредством публикаций и участия в научно-производственных мероприятиях, проводимых в России и за её пределами. Изданные книги, практические пособия, справочники, рекомендации по четырем ключевым направлениям исследований передаются сельхозтоваропроизводителям для использования в практической работе. Ежегодно проводятся лекции, экскурсии, консультации, выступления по телевидению, радио. Принято решение с 2017 года проводить ежегодно научно-практические конференции «Емельяновские чтения» на базе института по вопросам развития АПК с участием ученых не только СЗНИИМЛПХ, но и ученых из Московской, Ленинградской, Ярославской, Архангельской и других областей, руководителей сельскохозяйственных предприятий Вологодской области.
Помимо научно-исследовательской работы, институт проводит активную деятельность по научному обеспечению АПК посредством заключения хоздоговоров с сельхозтоваропроизводителями области по вопросам химического анализа кормов, биохимии крови, иммуногенетического тестирования животных, селекционного контроля качества молока, проводит линейную оценку телосложения дочерей быков-производителей, разрабатывает планы селекционно-племенной работы. За последние годы научные разработки внедрены в более 70 хозяйствах Вологодской, Архангельской, Ярославской, Ивановской областей и Алтайским крае.
СЗНИИМЛПХ является участником Молочного кластера Вологодской области. В декабре 2015 года в Ленинградской области участники кластера приняли участие в работе выездного совещания по обмену опытом ведения молочного и мясного скотоводства, посетили передовые предприятия Ленинградской области, ООО РЦ «Плинор», ЗАО «Племенной завод «Приневское», ОАО «Невское». В декабре 2016 года ученые института приняли участие в работе отчетной стратегической сессии Центра кластерного развития Вологодской области.
Вам может быть интересно