Новая разработка вологодских конструкторов в сфере быстровозводимых жилых конструкций понравилась и членам конкурсной комиссии, и посетителям региональной выставки «Сделано на Вологодчине»

19.10.2017
Новая разработка вологодских конструкторов в сфере быстровозводимых жилых конструкций понравилась и членам конкурсной комиссии, и посетителям региональной
выставки «Сделано на Вологодчине»

Вологодское предприятие АО «СКДМ» разработало уникальный металлический блок-трансформер, аналогов которых в России не выпускают и впервые широкому кругу эта разработка была представлена на региональной выставке «Сделано на Вологодчине», которая прошла на площадке выставочного комплекса «Вологодская слобода» 13 и 14 октября.
Члены конкурсной комиссии присудили первое место блоку-трансформеру в конкурсе «Лучший товар, работа, услуга», посетители, в том числе специалисты органов муниципальной власти области также не остались равнодушными к представленной новинке.
Блок трансформируется по принципу «бабочки». Боковые панели раскладываются, образуя просторное помещение, общей площадью 27,5 кв.м.
Новый конструктив представляет из себя мобильное жилое помещение, которое не занимает много места, удобно для транспортировки и имеет широкий спектр использования.
«Идея создания металлического блока-трансформера возникла после обращения на предприятие представителей одной из иностранных компаний, реализующей в Нигерии социальный проект по обеспечению малоимущих африканских семей постоянным жильем. Потребность в подобных зданиях на первом этапе реализации программы оценивалась в 2 000 штук», - пояснили на АО «СКДМ».
В настоящее время схожие по функционалу блоки производятся в Китае, США, ряде европейских стран, но на территории России аналогичные технологии не применяются.
Как пояснили на предприятии, конструкторы АО «СКДМ» предложили свое решение, проведя технические расчеты и в дальнейшем необходимые испытания.
Так, стеновые панели и панель покрытия трансформера выполнены из сэндвич-панелей, наполнитель - пенополистирол толщиной 5 см, наружная и внутренняя облицовка – оцинкованная сталь с полимерным покрытием.
«Основные плюсы нового блока-трансформера заключаются в его низкой стоимости, компактности - в собранном виде ширина основания всего 68 см, простом и надежном механизме трансформации, а также быстром монтаже и максимальной заводской готовности к эксплуатации», - подчеркнули на предприятии.
Такие блоки-трансформеры можно использовать для временного размещения людей при чрезвычайных ситуациях. В удаленных районах блок-трансформер можно применить для налаживания инфраструктуры. К примеру, в качестве небольших прилавочных магазинов, аптек, торгово-выставочных павильонов, почтовых отделений, пунктов ДПС на трассах и т.д.
Вам может быть интересно