Новые «маршруты» к Кирилловскому турбизнесу

05.05.2017
Новые «маршруты» к Кирилловскому турбизнесу

4 мая в рамках рабочего визита специалисты Центра кластерного развития Алексей Озеров и Марина Барсукова совместно с заместителем начальника Департамента культуры и туризма Дмитрием Шевцовым посетили Кирилловский район. Главная цель поездки – проложить новые «маршруты» доверия и поддержки к туристическому бизнесу.

С докладом о современных мерах господдержки и сервисах РЦПП выступил руководитель Центра кластерного развития Алексей Озеров, а важными аспектами деятельности Туристского кластера и знаковых проектах рассказала его ведущий консультант Марина Барсукова.

Еще одним важным пунктом рабочей встречи стало выступление заместителя начальника Департамента культуры и туризма Дмитрия Шевцова, который познакомил бизнес-сообщество Кириллова с изменениями в законодательстве, которые скоро коснутся каждого, кто принимается туристов на ночлег. Особенно это актуально для многих жителей Кириллова, которые переформатируют свои дома и часть помещений отдают в аренду гостям города. Еще одно важное нововведение, которое было озвучено в рамках встречи, коснется перевозчиков детских групп – к ним требования стали более жесткими.
«В рамках этой встречи мы не только познакомили присутствующих с нашими возможностями, но и получили обратную связь от бизнеса. Это и снижение детского туристического потока, который, по словам директора комплекса «Сугорье» Игоря Ручина, упал в три раза, плохие дороги, отсутствие газификации и высокие тарифы на электроэнергию, что в целом не стимулирует развитие туризма в городе, - прокомментировала Марина Барсукова. –
Решать проблемы бизнеса, объединившись на одной площадке – Кластера, намного легче и продуктивнее. И что касается компетенций Регионального центра поддержки предпринимательства, то мы, со своей стороны, продолжим работу по поддержке субкластера Кириллова и его участников, постараемся активно тиражировать в другие районы и города предложения о новых турмаршрутах и обеспечим промопродвижение гордости региона – событийного исторического фестиваля «Сугорье», коорый уже заявил себя самобытным и привлекательным для туристов».

Вторым пунктом рабочей повестки стало знакомство с площадкой горнолыжного комплекса «Цыпина гора» в д. Оденьево Кирилловского района. Комплекс пока официально не является участником Туристского кластера, но это один из крупных инвесторов в Кирилловском районе, который стремительно набирает обороты популярности не только в нашем регионе, но и за его пределами. «Для многих представителей турбизнеса «Цыпина гора» – это показательный пример успешного вложения инвестиций и понимания рынка, - прокомментировал руководитель ЦКР Алексей Озеров. – Поделиться опытом, рекомендациями и рассказать о своем успешном проекте мы предложили руководителям комплекса в рамках инвестиционного туристического форума, который пройдет летом в Белозерске. Уверен, что для многих это станет полезным кейсом реализации успешного бизнеса».

Отметим, что подобные рабочие встречи актуальны как для бизнеса, так и для институтов поддержки. Центр кластерного развития ждет новых предложений от участников Кластера для создания совместных туристических проектов, их продвижения на рынке, а также решения вопросов, которые требуют административной поддержки.

Вам может быть интересно