Новые направления для вологодских экспортеров

03.05.2017
Новые направления для вологодских экспортеров

На минувшей неделе в Москве торговые представители РФ из 55-ти стран собрались на единой платформе, чтобы ответить на вопросы представителей Центров экспортной поддержки. Раз в год Министерство экономического развития, которое является куратором мероприятия, дает возможность прямых и эффективных для экспорта коммуникаций.

В первую очередь, такие встречи необходимы сторонам, для того чтобы внешнеторговые операции у регионального бизнеса проходили успешно и эффективно. Интересы этого бизнеса представляют Центры экспортной поддержки, которые аккумулируют запросы, формируют список актуальных стран для переговоров и уже на встрече отрабатывают их с торговыми представителями. От Вологодской области Центр экспортной поддержки представляла директор Регионального центра поддержки предпринимательства Татьяна Крицкая.
На бирже контактов, которая работала для торговых представителей и руководителей центров экспортной поддержки, Татьяна Крицкая провела переговоры с торгпредами десяти иностранных государств. В их число вошли и уже успевшие поработать с Вологодской областью партнеры, и новые.
Продуктивно прошли встречи с торгпредами РФ в Бельгии Анатолием Горшковым и Германии Юрием Стаценко. В рамках переговоров были озвучены ключевые вопросы по проведению бизнес-миссий в эти страны, которые в 2017 году организует Центр экспортной поддержки. «Бельгия наш давний партнер и мы уже не первый год работаем в этом направлении, – прокомментировала Татьяна Крицкая. – Предстоящая поездка будет проходить в практической плоскости, с четким пониманием запросов бизнеса обеих сторон и встречами с конкретными представителями компаний. Детали графика нами сегодня и обсуждались. Такое направление, как Германия, нами давно прорабатывалось, активно мониторились рынки сбыта, но на прямые коммуникации мы вышли впервые».
По новым направлениям, таким как Вьетнам, Корея, Арабские Эмираты, Испания, Нидерланды и Великобритания, b2b переговоры с торгпредами прошли в конструктивном ключе - с использованием реестра экспортеров Вологодской области.

По словам Татьяны Юрьевны, отдельно следует отметить по комфортности внешнеторговых отношений такое направление, как Вьетнам. Во-первых, по лояльности ведения бизнеса с Россией, во-вторых, с точки зрения проведения валютных операций и открытости спроса на российскую продукцию. Не менее в нашей продукции заинтересованы и Эмираты, много привлекательных позиций для себя обозначила Испания.
Отметим, что в рамках биржи контактов также были проведены переговоры с торгпредом Индии Ярославом Тарасюком, которая крайне заинтересована в вологодском производителе по многим позициям. Кстати, индийская сторона уже смогла оценить высокое качество и экологические показатели деревянных конструкций северных мастеров. Неподалеку от Дели в прошлом году был возведен туристический комплекс коттеджей из вологодской древесины.

«Такие встречи просто необходимы и бизнесу, и институтам поддержки, чтобы понимать запросы интересующих государств и иметь представление о существующих барьерах при выходе на внешнеэкономический рынок, - прокомментировал Алексей Кожевников, заместитель Губернатора Вологодской области, курирующий вопросы инвестиций и социально-экономического развития региона, - Торговые представители на примере реестра экспортеров нашего региона рассмотрели возможность реализации продукции многих вологодских компаний, дали практические советы ее востребованности по самым разным направлениям, обозначили логистическую целесообразность».

Кстати, после такого «фильтра» в дальнейшую работу подключается эксперты и специалисты Центра поддержки экспорта: проработка по отраслям актуальности, отправка писем с запросами на предприятия и, уже после передачи данных торгпредам, совместный поиск новых партнеров на внешних рынках.

Напоминаем, что уже сегодня специалисты Центра экспортной поддержки РЦПП готовы принимать от бизнеса вопросы по экспорту, для того, чтобы с формировать новый пул заявок для следующей встречи в Москве с торговыми представителями иностранных государств.
Вам может быть интересно