Новые возможности вологодских пеллет

12.09.2016
Новые возможности вологодских пеллет
12 сентября Ассоциация экспертов и производителей пеллет и других видов биотоплива Вологодской области приобрела официальный статус. С этого дня Единый государственный реестр юридических лиц от 1 сентября 2016 года включил Ассоциацию в свой список, а перспектив выйти с такой востребованной продукцией, как пеллеты, во внешнеэкономическую зону стало в разы больше.

«Пеллеты – это «топливо будущего», конкурентоспособный экспортный продукт, производимый в Вологодской области и отмеченный высочайшим уровнем качества, – отметил значимость создания Ассоциации заместитель Губернатора области Алексей Кожевников. – Но объемов, которые выдают наши предприятия, далеко не всегда достаточно чтобы установить торговые отношения с крупными потребителями. Да и вопросы международной сертификации и логистики всегда проще решать, объединив усилия. Именно поэтому одна из приоритетных задач, поставленная перед Региональным центром поддержки предпринимательства Вологодской области – стимуляция такого рода кооперационных решений. И создание Ассоциации еще раз подтверждает готовность бизнеса объединить усилия для развития своей отрасли».

Кстати, на Вологодчине производством пеллет занимается порядка 30-ти предприятий и лишь немногие из них ориентированы на экспорт. Наиболее перспективными направлениями по реализации этого вида биотоплива являются Дания, Великобритания, Литва и Эстония.

«В ближайших планах - совместная и продуктивная работа с Региональным центром поддержки предпринимательства Вологодской области, - прокомментировала новые возможности Ассоциации при официальном статусе Юлия Балашова. – Инструментарий мер государственной поддержки, которые осуществляются на базе РЦПП позволит нам осуществить приобретение оборудования для оценки качества выпускаемой продукции, облегчить помощь в поиске партнеров за рубежом, объединить усилия в проведении сертификации и многое другое...».
Кстати, среди желающих вступить в Ассоциацию есть и представители соседних регионов, что может повысить возможности структуры на профессиональной площадке и во взаимодействии с федеральными ведомствами.

«Развитие направления пеллет – это пилотная сфера, с которой РЦПП стартовал в режиме взаимодействия фокус-групп. – резюмировала директор РЦПП Татьяна Крицкая. - Мы неоднократно встречались с региональными производителями этого вида биотоплива, обсуждали общие проблемы и актуальные точки роста. За это время было проведено множество скайп- конференций с зарубежными партнёрами, а также профильных бизнес-миссий, результат которых и привел к необходимости создания Ассоциации».

Вам может быть интересно