Новым кластерным проектам - быть!

25.05.2017
Новым кластерным проектам - быть!

24 мая в Вологде состоялось открытое собрание участников Туристского кластера, на котором присутствовало более 20 резидентов и новые представители турбизнеса, изъявившие желание вступить в состав участников кластера.
Именно их проектные презентации стали главной повесткой встречи.


Члены Совета кластера познакомились с новым проектом «Живительная Вологодчина», инициатором которого выступил санаторий «Новый источник». Главная цель проекта - объединить в единую Ассоциацию санаторно-курортные и рекреационные зоны региона, и создание устойчивых предпосылок для развития курортно-оздоровительного туризма путем формирования партнерских отношений инвесторов и представителей данной сферы.
Проект на собрании был поддержан представителями Туристского кластера РЦПП, включен в число приоритетных, а также одобрен Департаментом культуры и развития области. По совместной инициативе принято решение в сентябре 2017 года провести тематическую Конференцию по данному проекту на базе санатория.
Состав участников Туристского кластера также пополнился отелем "АМПАРО" из Череповца, туристической базой «Карп Савельич» из Усть-Кубенского района.

Кроме того, на встрече активно обсуждался федеральный проект Ростуризма создания гастрономической карты России, в рамках которого Департамент культуры и туризм создает гастрокарту Вологодчины. От представителей бизнеса поступило множество предложений, поскольку данная инициатива уже имеет определенные начинания. Так, известный гастрономический фестиваль «Масляный пир», возможно, займет центральное место в проекте, а группа компаний общественного питания «Морсен», станет инициатором создания областной Ассоциации рестораторов и будет работать над развитием гастрономического туризма и новой культуры гостеприимства.

На собрании также были распределены мероприятия плана Туристского кластера на 2017 год, закреплены ответственные и определены их основные практические результаты, которые участники кластера желают получить после их проведения.

«Если подвести итог встречи, то очень хочется поблагодарить каждого участника и новых партнёров за активное и неравнодушное отношение к вопросам развития сферы туризма», - резюмировала куратор Туристского кластера Марина Барсукова, – С каждым годом кластер доказывает, что умеет работать в кооперации друг с другом, все чаще новые участники заходят в него не с целью разрешения личных проблем, а с пониманием того, что общими усилиями легче преодолевать барьеры, реализовывать новые турпродукты и выходить с ними на межрегиональные и международные рынки предложений».
Вам может быть интересно